Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Барак Обама: Мы без колебаний используем силу против КНДР

26.04.2014 политика
Барак Обама: Мы без колебаний используем силу против КНДР

Президент США пригрозил применением военной силы в случае, если Пхеньян будет угрожать безопасности Южной Кореи.

Соответствующее заявление Обама сделал перед отлетом из Республики Корея во время посещения вместе с южнокорейским лидером Пак Кын Хе командования объединенных вооруженных сил союзников, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы без колебаний используем нашу военную мощь для защиты наших союзников и нашего образа жизни. США и Южная Корея больше, чем союзники, мы друзья", - сказал Обама.

За все годы после создания в 1978 году объединенного штаба это первый случай, когда президенты США и Республики Корея знакомятся с его работой. Этот символический шаг, как отметили в администрации президента РК, призван подчеркнуть единство двух стран в деле сдерживания КНДР.

Во время посещения оба президента пообещали жестко реагировать на любые провокации со стороны Севера и поддерживать свои армии в высокой боеготовности. В условиях нестабильной ситуации на Корейском полуострове и растущей ракетно-ядерной угрозой со стороны Пхеньяна Сеул и Вашингтон договорились пересмотреть запланированную на декабрь 2015 года дату передачи от США Южной Корее права оперативного управления своими войсками в случае войны на Корейском полуострове.

На фоне сообщений о возможности четвертого ядерного испытания на Севере два президента также предупредили КНДР о необходимости воздержаться от любых провокационных шагов.

"Угрозы не принесут Северной Корее ничего, кроме растущей изоляции страны", - заявил глава Белого дома. В Сеуле это расценивают, как проявление твердых обязательств Вашингтона по защите Южной Кореи и как энергичный сигнал Пхеньяну, пишет в этой связи агентство Ренхап.

Перед отлетом в Малайзию и далее на Филиппины президент Обама выступил перед американскими военнослужащими на центральной военной базе Йонсан, где подчеркнул незыблемость обязательств США по защите своих союзников в регионе Северо-Восточной Азии.

"Обязательства США по обеспечению безопасности Республики Корея перед лицом агрессии станут еще более твердыми", - подчеркнул американский президент.

В начале дня Барак Обама встретился с ведущими бизнесменами двух стран. В ходе этой встречи ее участники обсудили пути дальнейшего развития торговли и инвестиций, а также выслушали мнения работающих с США южнокорейских инвесторов. На встрече президент США подчеркнул важность развития экономических связей двух стран и пообещал их дальнейшее расширение в рамках действующего соглашения о свободной торговле.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]