Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ОБСЕ отправила в Славянск делегацию для переговоров

26.04.2014 в мире
ОБСЕ отправила в Славянск делегацию для переговоров

В Украину выехала делегация, которая будет вести переговоры об освобождении захваченных на востоке страны инспекторов ОБСЕ.

Об этом сообщил источник Reuters в правительственных кругах Германии, передает Deutsche Welle.

Ранее о намерении начать переговоры с сепаратистами в Славянске проинформировал представитель МИД Германии. Министерство также сообщило, что утром 26 апреля прошло заседание кризисного штаба по проблеме освобождения сотрудников ОБСЕ. Кризисный штаб работает в тесном сотрудничестве с ОБСЕ, а также находится в контакте с властями РФ и Украины, передает dpa со ссылкой на пресс-службу МИД ФРГ.

Правительство ФРГ требует немедленного освобождения военных инспекторов ОБСЕ, которые удерживаются на востоке Украины пророссийскими сепаратистами. Министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен призвала "всех в Украине и России, кто несет ответственность и обладает влиянием", незамедлительно принять усилия для скорейшего освобождения сотрудников ОБСЕ.

Она также подчеркнула, что сотрудники ОБСЕ и солдаты бундесвера находятся в Украине не для вмешательства в какой-либо форме, а в рамках так называемого Венского документа ОБСЕ и должны обеспечить укрепление доверия и создание объективной картины происходящего. Кризисный штаб под руководством внешнеполитического ведомства делает все возможное, чтобы добиться скорейшего освобождения задержанных, добавила фон дер Ляйен.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]