Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бывший президент Перу получил еще шесть лет тюрьмы

30.09.2009 в мире
Бывший президент Перу получил еще шесть лет тюрьмы

Бывшего президента Перу Альберто Фухимори приговорили к шести годам тюремного заключения по обвинению в коррупции, сообщает 30 сентября Agence France-Presse. В данный момент Фухимори отбывает 25-летний срок за нарушение прав человека.

Согласно решению суда, 71-летний экс-президент признан виновным в использовании бюджетных средств для подкупа политиков и информационных агентств, а также в прослушивании разговоров чиновников, журналистов и бизнесменов. Обвинение касается событий во время президентских выборов в Перу в 2000 году. На суде Фухимори признал свою вину.

Также суд приговорил Фухимори к штрафу в восемь миллионов долларов в пользу государства. Еще один миллион бывший президент должен будет заплатить политикам и журналистам, пострадавшим за время его правления.

Суд над Фухимори стал четвертым с 2007 года. Ранее его уже приговаривали к шести годам тюрьмы за незаконный обыск и к 7,5 годам тюрьмы за взятку.

Несмотря на многочисленные приговоры, согласно перуанским законам Фухимори будет отбывать только самый длительный срок - 25-летний, который, по сути, означает для бывшего президента пожизненное заключение.

Альберто Фухимори занимал пост президента Перу с 1990 по 2000 годы. После выборов 2000 года, на которых он был единственным кандидатом, Фухимори пришлось бежать из страны в связи с коррупционным скандалом. Впоследствии он объявил о снятии с себя полномочий, а в 2005 году его арестовали в Чили.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]