Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Во время пикетов в Минске арестовали журналистов

01.10.2009 политика

Сотрудники милиции задержали журналистов Геннадия Кеснера и Дмитрия Яненко.

Напомним, что вчера у проходной Минского тракторного завода задержали председателя Партии коммунистов Белорусской Сергея Калякина. Политик раздавал у проходной газету «Товарищ».

Об этом пресс-службе ОО «БАЖ» рассказал член нашей организации Геннадий Кеснер. Журналист присутствовал на акции в качестве корреспондента газеты «Новы час». Через несколько минут Г. Кеснер позвонил повторно и сообщил, что его задержали люди в штатском для проверки документов.

Некоторое время журналист не отвечал на звонки. Около 16.10 он вышел на связь и сообщил, что находится в УВД Партизанского района Минска, куда его доставили в автозаке вместе с Сергеем Калякиным.

Заместитель председателя БАЖ Андрей Бастунец связался с дежурным РУВД, который заявил, что информации о задержании журналиста у них нет. Бастунец заверил дежурного милиционера, что информация проверенная и что Геннадия Кеснера задержали при исполнении служебных обязанностей, и потребовал освободить коллегу.

Около 16.30 Кеснер сообщил, что его выпустили из отделения, проверив документы.

Еще одного журналиста задержали в 15. 00 у проходной Минского автозавода, где секретарь ПКБ Валерий Ухналев раздавал газету «Товарищ». Заместитель главного редактора этой газеты Дмитрий Яненко находился там же, наблюдая за ходом акции по заданию редакции. Ухналева и Яненко задержали люди в штатском, которые назвались сотрудниками милиции.

Несмотря на наличие журналистского удостоверения, Д. Яненко вместе с В. Ухналевым доставили в Заводской РУВД. Там у журналиста забрали документы, мобильный телефон и фотоаппарат и удалили все сделанные на акции фотоснимки. У Валерия Ухналева изъяли все газеты «Товарищ». Задержанные провели в отделении почти 3 часа, после составления протокола их отпустили (протокол составил майор Вашкевич).

«В очередной раз сотрудники белорусских правоохранительных органов нарушили профессиональные права журналистов. Сентябрь, кстати, оказался очень “урожайным” на подобные случаи. То, что произошло 9, 16 сентября и сегодня, стоит в одном ряду. Примечательно, что все происходит на фоне заявлений белорусского руководства об улучшении ситуации со СМИ. Произошедшее — яркая иллюстрация расхождения декларируемого с реальной ситуацией», — отметил заместитель председателя ОО «БАЖ» Андрей Александров.

На минувшей неделе ОО «Белорусская ассоциация журналистов» направила обращения прокурору Минска Николаю Кулику и министру внутренних дел Анатолию Кулешову по поводу действий милиции 16 сентября в отношении журналистов.

Организация, в частности, призвала столичного прокурора обеспечить «привлечение к ответственности лиц, которые отдавали и исполняли приказы по препятствованию журналистам в их работе» и «потребовать от ГУВД Мингорисполкома, других правоохранительных органов безусловного исполнения требований законодательства о СМИ».

Министра внутренних дел БАЖ также призвала «выяснить, кто отдавал и исполнял приказы по препятствованию профессиональной деятельности журналистов, и привлечь виновных к ответственности». Кроме того, «еще раз довести служебных лиц и других сотрудников органов внутренних дел, что журналисты во время массовых акций, как и сотрудники милиции, исполняют свои профессиональные обязанности».

По сообщению пресс-службы Объединенных демократических сил, лидера ОГП Анатолия Лебедько и активиста партии Александра Степаненко также задержали в районе Комаровского рынка. Политики раздавали прохожим незарегистрированное малотиражное издание «Глоток воздуха». Задержанных доставили в Советский РУВД, где отобрали бюллетени и после составления протокола отпустили.

Акция проходила в рамках объявленного ОДС «Единого дня информирования населения».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]