Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минимальная зарплата в Беларуси в 4 раза ниже, чем у соседей

Минимальная зарплата в Беларуси в 4 раза ниже, чем у соседей

Если государство гарантирует, что белорус получает немного больше 83 долларов, то самая маленькая зарплата в Прибалтике — 338 долларов.

Латвия, Литва, Эстония и Беларусь — страны разные, но кое-что нас роднит. Например, то, что и у нас, и в Прибалтике закон устанавливает величину минимальной зарплаты, отмечает «Еврорадио».

Минимальная зарплата белоруса с 1 августа 2009 года составляет 229 700 рублей — это 83 доллара по курсу Нацбанка. Такую сумму для нас установило Министерство труда, говорит пресс-секретарь Национального статкомитета Елена Кондратенко.

Средний доход латыша — около 1 000 долларов, рассказывает руководитель отдела зарплаты Статистического бюро Латвии Эрвис Реке.

Литва предлагает самую низкую минимальную и среднюю зарплату в странах Балтии: 338 и 919 долларов соответственно.

В самом лучшем материальном положении оказались жители Эстонии: 406 долларов — минимальная зарплата и 1187 долларов — средняя.

По данным европейского статистического бюро Eurostat, Прибалтика — регион, где минимальная зарплата одна из самых низких в Европе. Во Франции, Ирландии, Великобритании и странах Бенилюкса минимальная зарплата составляет 1 450 долларов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]