Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Представители Беларуси примут участие в учениях КСОР в Казахстане

01.10.2009 политика

На активную фазу учений КСОР ОДКБ, которые пройдут на полигоне Матыбулак 16 октября, приглашены президенты, генсекретарь организации, секретари Совбезов и министры обороны стран - участниц ОДКБ.

Об этом, как сообщает БелаПАН, говорится в распространенном 1 октября сообщении службы информации и общественных связей ВДВ России.

Тема учений - «Подготовка и совместное применение Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ, войск оперативного командования «Юг» (Республики Казахстан) в регионе коллективной безопасности». Это третий этап совместных комплексных учений Организации Договора о коллективной безопасности. Первый проводился в августе в Москве, второй - в сентябре на территории Беларуси.

В Казахстан уже прибыли военнослужащие российской 31-й отдельной десантно-штурмовой бригады, представители оперативной группы и воинского контингента Армении, Кыргызстана. На днях ожидается приезд оперативной группы Таджикистана и представителей Беларуси.

Ранее на полигон Матыбулак прибыли представители оперативной группы от Вооруженных сил РФ, а также начальник управления Объединенного штаба ОДКБ Сергей Чувакин. Отмечая уникальность учений и его размах, он подчеркнул, что «на сегодняшний день таких прецедентов не было. В рамках ОДКБ учений такого масштаба не проводилось, и такого количества войск еще не собиралось».

На сегодня на полигоне Матыбулак сосредоточилась группировка войск в количестве 7000 человек из состава воинских контингентов стран, входящих в состав Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ.

Торжественное открытие учений состоится 2 октября, когда на полигон прибудут все участники учения. После этого воинские контингенты начнут работать по единому плану, в который включены совместные занятия, тренировки и подготовка к активной фазе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]