Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Шойгу рассказывает об отводе войск от границ Украины

29.04.2014 политика
Шойгу рассказывает об отводе войск от границ Украины

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу заявляет об отводе российский войск от украинской границы.

Об этом он сказал в телефонном разговоре с министром обороны США Чаком Хейгелом, сообщает сайт Минобороны России.

"Комментируя слова Хейгела о якобы продолжающемся "массированном наращивании" вооруженных сил России на границе с Украиной и "дестабилизирующих учениях", российский Министр призвал собеседника содействовать максимальному снижению "градуса риторики", - сказано в сообщении.

В разговоре с Хейгелом Сергей Шойгу отрицал присутствие на украинской территории российских диверсионно-разведывательных групп, дестабилизирующих ситуацию в юго-восточных регионах.

Российский министр заявил, что перспектива "силовых действий против мирного населения вынудила российскую сторону объявить о начале масштабных военных учений на национальной территории в регионах, примыкающих к границам с Украиной".

"Однако как только украинские власти заявили об отсутствии намерений использовать регулярные воинские части против безоружного населения, российские подразделения были возвращены в места их постоянной дислокации", - заявил Шойгу.

Напомним, 24 апреля украинские силовики активизировали антитеррористическую операцию на востоке Украины. Так, подразделения МВД уничтожили три блокпоста в Славянске (Донецкая область), в результате чего погибли пять сепаратистов. В ответ РФ начала проводить активные военные учения у границы с Украиной.

В свою очередь и.о. президента Украины Александр Турчинов заявил, что Киев, несмотря на подобные действия РФ, продолжает антитеррористическую операцию. Он также призвал Россию отвести войска от восточных рубежей Украины.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]