Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко об Евразийском союзе: Меньше политики, больше экономики

29.04.2014 политика
Лукашенко об Евразийском союзе: Меньше политики, больше экономики

В договоре о Евразийском экономическом союзе должно быть больше экономики, чем политики, заявил Александр Лукашенко во время встречи с председателем Коллегии Евразийской экономической комиссии Виктором Христенко.

Как сообщает БЕЛТА, до этой встречи глава государства обсудил проект договора о Евразийском экономическом союзе с членом Совета Евразийской экономической комиссии от Беларуси Сергеем Румасом. У Виктора Христенко Президент поинтересовался, как идет работа по договору. "Я хотел бы от вас как от главного действующего лица по организации этой всей работы услышать, как идет работа по этому договору, - сказал Александр Лукашенко. - Как мы продвигаемся, существенно или нет никаких подвижек. Что тут больше - политики, экономики. Хотелось бы, чтобы второе. Все-таки без политики никуда, но тем не менее это экономический союз, поэтому, если есть претензии к белорусской стороне, я хотел бы, чтобы вы действительно очень искренне, как это всегда у нас бывает, сказали. У нас есть время исправиться. Я не думаю, что мы слишком отстаем или тормозим эти процессы".

По словам Виктора Христенко, работа над договором идет в сверхинтенсивном, непрерывном режиме. Задействованы сотни экспертов из трех правительств, из комиссии. "Надо сказать, что документ получается. Получается комплексный, как и хотели, который охватывает все вопросы деятельности Евразийского экономического союза. Именно как экономического союза, экономической интеграции", - отметил он.

Виктор Христенко подчеркнул, что значимость многих экономических вопросов очень высока, и сегодня на заседании Высшего Евразийского экономического совета будут обсуждаться вопросы, которые без глав государств обсуждать просто невозможно. "Сам по себе высший государственный уровень означает не просто сложность переговорного процесса, а значимость и глубочайшую перспективу по многим вопросам. Например, по формированию общего рынка нефти, нефтепродуктов, газа. Это принципиально новые конструкты, которых не было на сегодняшний день и которые отсутствовали и существовали как изъятия", - сказал председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]