Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко попросил подождать с Евразийским союзом

29.04.2014 политика
Лукашенко попросил подождать с Евразийским союзом

Диктатор заявил, что формирование Евразийского экономического союза следует отложить, если партнеры не готовы к реализации всех договоренностей.

"Подходы, которые появляются на переговорах, вызывают много вопросов. Новаторские предложения по срокам реализации договоренностей через 10 лет, к 2025 году, по меньшей мере звучат странно, - заявил Лукашенко во вторник в Минске на заседании Высшего Евразийского экономического совета в узком составе. - Если мы не готовы принять эти меры сейчас, то это надо признать".

Белорусский правитель отметил, что в настоящее время высказываются опасения о возможных сложностях бюджетного и финансово-экономического характера при реализации договоренностей в полной мере, передает "Интерфакс".

"Нам ли этого не понимать? Но мне кажется, тогда и говорить о Евразийском экономическом союзе надо лет через десять, если мы сегодня не готовы", - подчеркнул он.

Диктатор констатировал, что до планируемого подписания договора о создании ЕАЭС "осталось совсем мало времени". В этой связи Лукашенко задал вопрос: "С чем мы пришли к этому событию?". По его словам, "сформировался круг вопросов, по которым мнения расходятся, и их перечень настораживает". "Нам предлагают оставить нерешенными проблемы, которые надо было решить на предыдущем этапе", - констатировал правитель.

Так, по его мнению, между тремя странами не должно быть ограничений по движению товаров. "Длительное сохранение любых форм ограничений в движении товаров, в том числе энергоносителей, создает нежелательный прецедент", - отметил Лукашенко. Кроме того, продолжил он, есть неразрешенные вопросы, касающиеся перевозок грузов автотранспортом в/из третьих стран. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]