Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Власти решили спасти бюджет за счет экономии на тротуарной плитке

В недрах правительства подготовлен проект документа, в котором предлагается ряд экстренных мер по стабилизации белорусской экономики.

«Красная линия» предлагаемых мер – существенное сокращение расходов. Как сообщает «Ежедневник», для достижения желаемого результата правительственные экономисты предлагают два направления.

Первое из них – временно приостановить или сократить финансирование ряда целевых государственных программ. По их подсчетам, на целевые госпрограммы и на вливания в реальный сектор экономики властям в сентябре–декабре понадобится около 5,4 трлн рублей. Таких денег в полном объеме нет. Поэтому предлагается оптимизировать дальнейшее кредитование и в его рамках приостановить выделение средств на ряд целевых государственных мероприятий на общую сумму 3,8 трлн рублей.

Наибольшей резекции в рамках вышеозначенной суммы должна подвергнуться программа жилищного строительства – на 1,1 трлн рублей. Также предлагается прекратить до конца текущего года вложения в рамках целевых госпрограмм в строительную отрасль, в развитие легкой промышленности и, конечно, траты на АПК.

Второе направление – это урезание бюджетных расходов в текущем году. На этом можно сэкономить 2,4 трлн рублей, утверждают правительственные экономисты. Что для этого нужно?

Во-первых, даже не приостановить, а запретить благоустройство городов и сел: пока можно обойтись и косметическим ремонтом. Во-вторых, уменьшить выделение средств на госпрограмму возрождения и развития села: перестать строить новые дома, создавать инфраструктуру, закупать импортную технику.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]