Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

The Wall Street Journal: Новая волна санкций может быть ближе, чем ожидается

30.04.2014 в мире
The Wall Street Journal: Новая волна санкций может быть ближе, чем ожидается

В столицах стран ЕС обсуждается план встречи глав МИД для дискуссии об ужесточении санкций.

Об этом пишет The Wall Street Journal (перевод - Инопресса), ссылаясь на чиновников национальных правительств. "Возможно, новая волна санкций ближе, чем ожидают многие аналитики", - предполагает издание.

В то же время последний раунд санкций против России отражает растущие трансатлантические разногласия относительно наиболее эффективного способа наказания Москвы за дестабилизацию ситуации в Украине. Возникли вопросы, достаточно ли жестко действует Европа, говорится в статье.

"Во вторник ЕС опубликовал очередной список, распространив еще на 15 человек замораживание счетов и запрет на выдачу виз, - отмечает издание. - Но блок отказался принимать меры против каких-либо компаний, крупных бизнесменов или важных секторов российской экономики".

"США, напротив, в понедельник заморозили счета 17 компаний, связанных с финансовым окружением президента Владимира Путина, и затруднили для них получение произведенных в США товаров. Вашингтон также усложнил американским экспортерам получение разрешения на продажу высокотехнологичных товаров, которые могут понадобиться российской армии", - сообщает издание.

''У Европы совершенно другие отношения с Россией, чем у США, - отмечает Штефан Майстер из Европейского совета по международным отношениям. - Она находится в гораздо большей экономической взаимозависимости с Россией".

"Подобные препятствия могут только вырасти, поскольку дискуссия переходит к санкциям, направленным против важных секторов российской экономики, таких как банковский и энергетический, что европейцы называют третьей фазой. США - это одна страна, а ЕС состоит из 28 государств, у каждого из которых свои интересы и своя политика", - рассуждает издание.

Например, Бельгия является центром торговли алмазами и боится потерять доступ к российским алмазам. Во Франции оборонные компании беспокоятся из-за контрактов с российской армией отмечает WSJ.

"Это не будут сколько-нибудь серьезные санкции (третьей фазы), потому что страны-члены ЕС не могут прийти к соглашению между собой, и русские это знают, - утверждает Майстер. - У нас в Европе все еще (экономический) кризис, и каждая страна будет преследовать свои интересы, и у каждой страны есть право вето".

Таким образом, сохраняются сомнения в том, применяет ли ЕС эффективно даже те санкции, которые уже ввел.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]