Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Европейские студенты требуют освобождения Дашкевича и других политзаключенных

30.04.2014 политика
Европейские студенты требуют освобождения Дашкевича и других политзаключенных

Организация «Европейские демократические студенты» (EDS) требует освободить лидера «Молодого Фронта».

Дмитрий Дашкевич, который является лидером дружественной EDS организации «Молодой фронт», был задержан и произвольно осужден белорусским режимом на 25 суток ареста.

«Мы решительно осуждаем задержание Дмитрия и других белорусов, выступающих против Лукашенко и его режима», - заявила Ева Маевски (Eva Majewski), председатель «Европейских демократических студентов», официальной студенческой организации Европейской народной партии.

«Лукашенко боится собственных граждан, он боится дать им голос. Таким образом, он хочет исказить действительность, представить совершенно другой вид своей страны накануне Чемпионата по хоккею.

Такие меры властей накануне спортивного мероприятия неприемлемы. Мы, как часть международного сообщества, не можем их принять и призываем немедленно освободить Дашкевича.

Свобода слова — неотъемлемое право человека и должна уважаться. Ее нарушение как попытка создать иллюзию отсутствия протестных настроений в ходе Чемпионата не означает, что мы готовы в это верить», - говорится в заявлении.

Одновременно EDS призвали усилить визовые санкции против представителей белорусского режима, причастных к преследованию оппозиции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]