Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Деньги из «союзного» бюджета оказались на депозитах частных фирм

02.10.2009 политика

Счетная палата России и КГБ провели проверку бюджета «союзного государства».

Российская счетная палата констатирует улучшение финансовой дисциплины исполнения бюджета «союзного государства» в первой половине 2009 года, утверждается в распространенном 1 октября сообщении Счетной палаты. Сообщение подготовлено по итогам рассмотрения коллегией ведомства оперативного отчета о ходе исполнения бюджета «союзного государства», пишет БелаПАН.

Вместе с тем, как отмечается в сообщении, на коллегии подчеркивалось, что Счетная палата РФ и Комитет государственного контроля Беларуси «неоднократно отмечали факт размещения денежных средств бюджета «союзного государства» на депозит в коммерческие организации при отсутствии необходимых нормативных документов, разрешающих проводить указанные операции со средствами «союзного бюджета».

В оперативном отчете, подготовленном контрольными ведомствами России и Беларуси по итогам проверки исполнения бюджета, говорится, что бюджетные доходы «союзного государства» на 2009 год сформированы за счет согласованных отчислений государств-участников в сумме 4,872 млрд. российских рублей. Расходная часть бюджета также установлена в сумме 4,872 млрд. рублей.

После изменения сводной бюджетной росписи доходов и расходов дополнительно к ассигнованиям было добавлено 387,2 млн. рублей (сумма целевых остатков средств бюджета Союзного государства, не использованных главными распорядителями по состоянию на 31 декабря 2008 года).

Счетная палата РФ и КГК Беларуси полагают целесообразным рекомендовать профильным комиссиям парламентского собрания «союза Беларуси и России» рассмотреть ход исполнения бюджета «союзного государства» в первом полугодии 2009 года, уделив особое внимание программам и мероприятиям, которые не реализуются либо реализуются крайне неудовлетворительно.

Коллегия Счетной палаты РФ решила направить оперативный отчет и аналитическую записку к нему председателю парламентского собрания Беларуси и России Борису Грызлову.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]