Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Зарплата выросла. Но упала. Но выросла

02.10.2009 общество

За 9 месяцев средняя зарплата белоруса снизилась на 75 долларов.

«Няма таго, што раньш было», а сайт МИДа все еще радует меня средней зарплатой белоруса в 412 долларов. Было такое, но в 2008 году. За эти 9 месяцев немного все изменилось, да. Следите за руками – смотрим, где кризис съел зарплату больше моей. Вся информация – официальные сайты национальной статистики.

Самую большую номинальную зарплату это если с нулями получают белорусы – 1 миллион 43 тысячи рублей в августе. Никто из близких и не очень близких соседей миллионами зарплаты свои не меряет. С декабря зарплата среднего белоруса в рублях выросла на 4,3%. Цены на 14,4%. Рубль к доллару упал на 25,6%. В долларах зарплата упала на 16%.

Итого за 9 месяцев средняя зарплата белоруса снизилась на 75 долларов, при этом она поднялась на 40 тысяч. Так бывает.

А вот вам Польша. Зарплата поляка в злотых не росла – зарплата поляка упала с 3419 до 3268 злотых. Только курс доллара - тож упал. И в итоге в долларах средний поляк сегодня получает на 28 баксов больше, чем в декабре: тогда было 1103 доллара, сейчас 1131 доллар (не забывай смотреть в табличко). Так тоже случается. Жаль, не с нами.

И в Украине зарплата в долларах выросла – на 17 баксов. В Азербайджане тоже выросла – на 37 долларов сразу! Это вообще антикризисный рекорд – чтоб все так жили! Там, кстати, самая стабильная национальная валюта – ни на манат не рыпнулась.

Грузинские лари, на мое удивление, тоже стабильны. А цены в Грузии в 7 раз меньше наших выросли, да.

Больше нас в долларах только россияне теряют – минус 108 долларов из зарплаты. При этом ихняя зарплата больше нашей среднебелоруссой в 1,6 раза. Ребята, еще не все потеряно! Курс российского рубля за 9 месяцев девальвировался в 10 раз меньше белорусского. По стремительности падения перед долларом с нашим рублем сравнимы только армянские драмы и казахские тенге. А литовские литы, латвийские латы, эстонские кроны и польские злотые – доллар даже и сделали! Эстония еще и дефляцию учудила со страху перед кризисом – цены там мееедленно упали на 0,7%. Плохо только, зарплата в эстонских кронах тоже упала. Ну, это вам не Беларусь. Недовольны этим эстонцы, я думаю.

Если бы каждый белорус сегодня получал зарплату эстонца, в рублях бы это 3 миллиона 278 тыщ! Неплохо, да? И цены снижаются...

Упавшая в литах зарплата тоже нам сойдет – 2 миллиона 550 тыщ на наши рубли получают сегодня в Литве. Это в 2,5 раза больше белорусской зарплаты стабильно растущей месяц за месяцем.

Не-а, Европу не понять нам. В Польше, Латвии, Эстонии и Литве – везде зарплаты у людей упали. А курс национальных валют – везде вырос!

Близки нам и понятны Казахстан, Кыргызстан, Украина, Армения – зарплаты в национальной валюте растут не хуже белорусских – статистика не нарадуется! Могут себе позволить.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]