Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сахар в Беларуси снова подорожает

02.10.2009 общество

Вопреки заверениям правительства, внутренние цены на сахар с 3 октября пойдут вверх.

Согласно постановлению Минэкономики № 157 от 30 сентября 2009 года с завтрашнего дня розничные цены на сахар-песок увеличатся, сообщает «Ежедневник».

В предыдущий раз фиксированные розничные цены на сахар-песок для реализации населению и минимальные отпускные цены для реализации на промышленную переработку повышались в среднем на 2,5% 31 июля нынешнего года.

Тогда повышение цен было обусловлено необходимостью компенсации удорожания затрат на производство и реализацию сахара-песка в межсезонный период. Инициатором повышения цен выступал концерн «Белгоспищепром».

В конце августа премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский во время посещения Городейского сахарного комбината заявил: «На мировом рынке цена на сахар растет, есть перспективы за счет добавочной стоимости, экспортных поставок получать больше от предприятий этой отрасли».

Также в конце лета председатель концерна «Белгоспищепром» Иван Данченко отметил, что цены на сахар в четвертом квартале обычно низкие, так как в этот период наблюдается снижение спроса на эту продукцию, дефицита сахара нет. Однако, в условиях роста цен на сахар на мировом рынке, который связан с неурожаем в нынешнем году сахарного тростника в Индии и Бразилии, это открывало неплохие перспективы для импорта белорусского сахара. В отношении цен на сахар на внутреннем рынке не исключалась вероятность их понижения к ноябрю - в связи с поступлением в продажу сладкого песка, сделанного из нового урожая отечественной сахарной свеклы.

Но вопреки ожиданиям об удешевлении сахара или хотя бы неизменении на него цен, с 3-го октября сладкий продукт будет стоить дороже.

Согласно новому прейскуранту «Розничные цены на сахар-песок», цена одного килограмма сахара-песка весового, упакованного в мешки по 50 килограммов, увеличится с 2080 до 2130 рублей, а цена одного килограмма сахара-песка, расфасованного в полиэтиленовые и бумажные пакеты, вырастет с 2270 до 2330 рублей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]