Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Только идиот может сказать, что Лукашенко повернул на Запад»

02.10.2009 политика
«Только идиот может сказать, что Лукашенко повернул на Запад»

Белорусский диктатор признался, что закончил процедуру подписания документов по созданию КСОР ОДКБ – военных группировок, которые уже назвали «карательными».

«Мы все процедуры по подписанию документов по ОДКБ закончили... Мы сполна компенсируем (председательством) свою задолженность перед этой структурой», - сказал Лукашенко на пресс-конференции для региональных российских СМИ, сообщает «Интерфакс».

Отвечая на вопрос, почему он отказался от участия в саммите ОДКБ в июне текущего года, Лукашенко заявил, что ОДКБ здесь не причем. По его словам, в сложившейся тогда ситуации он бы с равным успехом не поехал на саммит СНГ или заседание высшего госсовета «союзного государства».

«Я был вынужден демонстративно отказаться от поездки в Москву», - заявил Лукашенко, сославшись на период «молочной войны».

«Из чистых предубеждений нас наклонить или прогнуть Россия держала на границе наши молочные продукты», - заявил Лукашенко. - «Это был субъективизм, выпад против нашего государства».

Он посетовал на то, что у него нет таких рычагов влияния, какие есть у России на Беларусь.

Напомним, 16 октября на полигоне Матыбулак в Казахстане пройдет активная фаза учений КСОР ОДКБ. На нее приглашены президенты, генсекретарь организации, секретари Совбезов и министры обороны стран - участниц ОДКБ.

Тема учений - «Подготовка и совместное применение Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ, войск оперативного командования «Юг» (Республики Казахстан) в регионе коллективной безопасности». Это третий этап совместных комплексных учений Организации Договора о коллективной безопасности. Первый проводился в августе в Москве, второй - в сентябре на территории Беларуси.

В Казахстан уже прибыли военнослужащие российской 31-й отдельной десантно-штурмовой бригады, представители оперативной группы и воинского контингента Армении, Кыргызстана. На днях ожидается приезд оперативной группы Таджикистана и представителей Беларуси.

Медведев был восхищен

Президент России Дмитрий Медведев был восхищен оперативно-стратегическими учениями «Запад- 2009», заявил сегодня на пресс-конференции Лукашенко.

«Президент Российской Федерации был восхищен тем, что он увидел», - сказал А.Лукашенко. «Мы отработали все вопросы, все варианты. Поэтому я был доволен», - заметил белорусский правитель, отвечая на вопрос о своих впечатлениях от учений «Запад-2009».

А.Лукашенко заметил, что с предыдущим руководством России провести подобные учения не удавалось. «Мы раз пять подходили к тому, чтобы провести подобные совместные учения, первое предложение мое было Ельцину», - сказал он. «Последний раз мы договорились с Владимир Путиным, когда он был президентом, что проведем такие учения и пригласим наших друзей из ОДКБ. Такие учения уже были подготовлены, и российские танки были переброшены на полигоны Беларуси. Но в последний момент президент России на эти учения не приехал, и мне пришлось проводить эти учения одному. Слава Богу, хоть россияне остались, и войска были в этом задействованы», - добавил он.

«Новый президент России слово свое сдержал», - заметил правитель.

Лукашенко также заявил о том, что проведение совместных учений свидетельствует о том, что Беларусь не отвернулась от России. По его словам, если бы «мы повернули от России на Запад», такие учения не проводились бы.

«Эти учения мы провели не с американцами, не с блоком НАТО, а с нашими россиянами. И только идиот после этого может сказать, что Лукашенко повернул на Запад или еще куда-то, и кинул Россию», - сказал правитель Беларуси.

«Это факт (проведение совместных учений - ИФ) свидетельствует о том, что мы действительно единая держава, коль в таком чувствительном вопросе действуем как одно государство», - добавил он.

По словам Александра Лукашенко, учение «Запад-2009» проводилось на огромной территории: от акватории Балтийского моря до полигона Ашулук в Астраханской области России. «Я очень доволен этими учениями», — добавил Лукашенко.

О «потемкинских деревнях» и пыли в глаза

Лукашенко считает, что некоторые недоброжелательные статьи в СМИ на Западе и в России появляются по политическому заказу.

«Много домыслов и откровенного вранья выплескивается о Беларуси не только на Западе, но и в братской России. Иногда они появляются по политическому заказу», - заявил он.

Глава белорусского государства сказал, что появление таких материалов связано с тем, что «многим не нравиться самостоятельная и непродажная Беларусь».

«Мы не строим «потемкинских» деревень для приезжающих журналистов. Согласитесь, что семь лет возить пресс-туры и пускать пыль в глаза невозможно», - отметил глава государства.

Обращаясь журналистам российских региональных СМИ, А.Лукашенко сказал: «вы - люди земные, вы видите не только успехи Беларуси, но и определенные недостатки». Главное, продолжил президент, что «вы увидите, что такое Беларусь и куда она движется».

А.Лукашенко заявил, что белорусскому руководству «не надо отчитываться перед Кремлем, как это было в советское время». «Я хочу произвести на вас впечатление, но не для отчета», - заявил президент Беларуси.

Зачем лезть на эту Балтику?

Александр Лукашенко считает, что белорусам и россиянам было бы легче выживать в кризис, если бы они действовали более скоординировано и в экономике, и в политике.

«Белорусам и россиянам было бы легче выживать в кризис, если бы мы действовали более скоординировано и в экономике, и в политике. И Беларусь к этому готова ни на словах, а на деле», - заявил он.

Он выразил надежду, что его встречи с главой российского государства Дмитрием Медведевым в августе на территории РФ, и недавно в Беларуси, будут «способствовать совместному преодолению кризисных явлений с большей эффективностью».

Вместе с тем Лукашенко подверг критике действия российской стороны по строительству газопроводов в обход Беларуси. «Не нравятся маршруты транспортировки газа и нефти по территории Беларуси, давайте вбухаем миллиарды, построим Nord Stream, Южный поток и так далее. Зачем? Вся инфраструктура, если уже об этом говорить, была создана еще тогда, когда строили газопровод Ямал-Европа. Зачем лезть на эту Балтику? Нет, хотим быть независимыми. От кого? От своих людей, от своей страны, от «союзного государства»? В чем вина Лукашенко? Если разрушаем экономической основы нашего единства, то никакой Лукашенко тут не поможет», - констатировал он.

Лукашенко — ярый противник льгот

«Я — ярый противник льгот», — заявил белорусский правитель на пресс-конференции российским журналистам. Об этом, по словам Лукашенко, он открыто заявлял избирателям в ходе президентских кампаний.

С другой стороны, отметил глава государства, он поддерживает льготы для ветеранов войны: «Мы их поддерживаем, деньги даем, чтобы было что выпить и закусить».

По словам Лукашенко, льготы имеют и «чернобыльцы». «После катастрофы у нас «чернобыльцами» стала чуть ли не половина населения, и всем повыписывали удостоверения. Поэтому мы все это упорядочили. Было масса выплат по 3, 10, 15 долларов, — отметил он. — Но есть же истинные пострадавшие, их тысячи. Мы прекратили эти мелкие выплаты, необоснованные льготы».

Обида на Россию

Александр Лукашенко сожалеет, что Россия отказывается предоставить белорусской стороне свои нефтяные и газовые месторождения.

«К сожалению, в нашей родной России нам не дали ни одного месторождения. Почему? Подумайте сами», - заявил Лукашенко.

Правитель в качестве примера привел ситуацию вокруг приватизации «Белтрансгаза» и прошедшие несколько лет переговоры с российским руководством. «Я тогда говорил Путину: вы нам даете месторождения на 10 млрд. кубометров газа, а мы - отдаем вам «энное количество «Белтрансгаза». Добавляете еще - мы отдаем вам эту трубу. Хорошее предложение, но ответа нет до сих пор», - сказал А.Лукашенко.

По его словам, «все сегодня едут в Россию - американцы и прочие, разрабатывают месторождения. А белорусы - нет». По его словам, «если это своеобразная попытка держать государство (Беларусь - ИФ) на коротком поводке, то это неправильно». «Мы могли бы достойно и хорошо работать у вас», - отметил А.Лукашенко.

«Могли бы нам, как американцам, немцам, на общих условиях, а не как братскому народу, разрешить добывать нефть и газ», - заявил глава государства.

В качестве положительного примера сотрудничества в этой сфере, белорусский правитель назвал предприятие, которое «учит ваших нефтяников добывать нефть со старых скважин».

«Независимость Южной Осетии и Абхазии пора было признать давно»

Затронул Лукашенко и вопрос признания независимости Южной Осетии и Абхазии.

«Сам союзник в этом виноват. Кому-то в России хотелось нас как-то наклонить. И в центральных СМИ, подконтрольных государственным чиновникам, нас начали просто травить», - сказал он.

Правитель напомнил, что готов был к признанию этих кавказских республик и, находясь с визитом в Литве, сказал «неважно, что там произошло, мы должны поддержать нашего союзника (Россию-ИФ)».

Лукашенко добавил, что механизм признания Беларусью Южной Осетии и Абхазии уже был доведен до сведения Евросоюза, но началась атака на Беларусь в российских СМИ.

«Кто-то в России, может, вообще не хотел, чтоб мы их (республики) признавали», сказал Лукашенко. «В СМИ нас начали просто травить: А! Он не признает, потому что ему 500 миллионов долларов не дали (кредит - ИФ). Как будто я за деньги должен признать эти республики!», - рассказал глава государства.

По словам правителя «пошла волна как раз в тот момент, когда мы должны были признать эти республики», и руководство России было в курсе этой ситуации.

«Я сказал: в этой ситуации так не будет. Все делалось под то, чтоб еще получить какой-то капитал известно кому: вот их наклонили и они-де признали!», - сказал А.Лукашенко.

«И я об этом недавно сказал одному и второму: ребята, ну, вы сами создали такую ситуацию, поэтому терпите. Яне хочу конкретизировать, это очень больная тема», - добавил Лукашенко.

Паузу в принятии решения, глава государства пояснил тем, что ситуация после военного конфликта России и Грузии требовала тщательного анализа.

«Признание - это серьезный акт. Все республики СНГ категорически отказались признать (независимость - ИФ)», - сказал А.Лукашенко. «Разберемся», - резюмировал белорусский правитель.

Он отметил, что считает нужным признать независимость Южной Осетии и Абхазии, и сейчас отношения у Беларуси с этими республиками складываются «как государства с государствами».

Об отключении газа Путиным: «Этот рубец не зарубцуешь»

Решение об отключении газа Беларуси в 2004 году принял тогдашний президент Владимир Путин, заявил Александр Лукашенко, отвечая 2 октября на вопросы российских журналистов, сообщает БелаПАН.

«Это решение было принято тогдашним президентом Путиным», — сказал он, комментируя по просьбе журналистов слова бывшего премьер-министра Михаила Касьянова в его только что изданной книге мемуаров. Касьянов, который в 2004 году занимал пост главы правительства, отрицает свою причастность к отключению газа.

«Касьянов не принимал решение об отключении газа Беларуси, он пишет правду. Более того — он был категорически против таких подходов. Потому что он знал, что экономические последствия, особенно имиджевые, между странами будут испорчены, а расхлебывать это придется правительствам двух стран», — добавил Лукашенко.

Он напомнил, что в конце 2005 года шел спор о подписании контракта: «Речь шла о повышении цены в два раза, и я просил этого не делать». «Во-первых, мы просто не выдержим этого повышения. Во-вторых, я мотивировал свою просьбу тем, что если у нас для потребителей природный газ будет в три раза дороже, чем в России, мы не сможем конкурировать на российском рынке», — пояснил Лукашенко.

По его словам, повышение цен на газ привело бы к увеличению себестоимости белорусской продукции в полтора раза. В таких условиях Беларусь не могла заработать деньги, чтобы расплачиваться за природный газ и нефть. По расчетам, годовые потери доходили до 5 млрд. долларов.

«Я говорил Путину не делать этого, это угрожает страшным потерям белорусско-российских отношений. Этот рубец не зарубцуешь. Но газ все равно был перекрыт», — заявил Лукашенко.

По его словам, в ответ на действия Москвы Беларусь приняла решение увеличить стоимость транзита природного газа из России по своей территории. Однако, когда в России убедились, что не только Беларусь, но и сама Россия теряет на штрафных санкциях со стороны европейских потребителей, Путин позвонил, чтобы урегулировать разногласия, сказал Лукашенко. «Беларусь открыла все каналы поставок энергоресурсов на Запад. Ну, и что мы в итоге получили?», — задался вопросом президент.

Говоря о нынешних отношениях двух стран в энергетической сфере, Лукашенко заявил, что Беларусь предлагает России выгодные условия для транзита нефти и газа. Однако Россия, по его словам, игнорирует эти условия.

Вместе с тем, отметил Лукашенко, в случае транзита нефти в обход Беларуси Россия потеряет на каждой тонне 24 доллара. В Европе, по его словам, стоимость транзита составляет 1,3 доллара за 1 тонну на 100 км, в Беларуси — 0,81 доллара. «Зачем вам это? Деньги некуда девать?», — обратился он к российской стороне.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]