Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пресс-секретарь БПЦ: «Заказной политический материал БТ вызвал очень негативную реакцию»

02.10.2009 общество

Представители Белорусской православной церкви осудили сюжет Первого канала о деятельности партии «Белорусская христианская демократия».

Как сообщает газета «Наша Ніва», официальный представитель Белорусской православной церкви прокомментировал оргкомитету по созданию партии «Белорусская христианская демократия» высказывания некоторых представителей церкви в адрес БХД.

Они прозвучали в сюжете БТ, показанном перед визитом патриарха Кирилла в Беларусь. Официальный представитель Белорусской православной церкви по связям со СМИ архимандрит Алексей в разговоре с пресс-службой БХД отметил, что «этот заказной политический материал, тем более, показанный перед визитом в нашу страну патриарха Кирилла, вызвал в епископате очень негативную реакцию».

Архимандрит Алексей также отметил, что церковь «ни в коем случае не выступает против христианско-политических партий и движений, а наоборот, приветствует деятельность подобных и других политических организаций, если их концепция не противоречит христианской демократии и христианским ценностям».

В сюжете, показанном по БТ, высказывался руководитель юридической службой Минского епархиального управления Белорусского Экзархата Андрей Олешко, а также протодиакон Андрей Кураев, клирик Московской епархии. По словам архимандрита Алексея, Олешко высказывал свое лично мнение о БХД, которое противоречит даже официальному церковному документу – «Основам социальной концепции Русской Православной Церкви».

А Андрей Кураев и вовсе не имел права высказываться о политической и социальной ситуации в Беларуси, так как являлся гостем белорусского Экзархата.

«Мы бы не хотели, чтобы личные мнения стали началом негативных отношений Белорусской Православной Церкви с христианско-политическими движениями», -- заявил архимандрит Алексей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]