Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Глава ВТО: Вступить втроем будет сложно

04.10.2009 политика

Решение России вступать в ВТО вместе с Беларусью и Казахстаном намного осложнит процесс ее присоединения к организации.

Такое мнение высказал генеральный директор ВТО Паскаль Лами в интервью «Нью-Йорк таймс», сообщает БелаПАН.

Он считает, что «у Москвы пропала энергия к вступлению в ВТО, куда она стремилась последние 16 лет». По мнению Лами, свидетельством тому и является решение о совместном вступлении в ВТО. Однако это решение не имеет прецедента и «намного осложнит вступление России» в организацию, заявил гендиректор организации.

Заявление о вступлении в ВТО единым таможенным союзом было подписано премьер-министрами Беларуси, Казахстана и России 9 июня в Москве. Главы правительств объявили, что отказываются от ведения национальных переговоров с ВТО.

На тот момент в рамках вступления в организацию Россия завершила двусторонние переговоры со всеми 60 странами-партнерами, Казахстан — с 22 странами, Беларусь — примерно с десятью.

Тогда же, в июне, Паскаль Лами заявил: «Я сбит с толку, растерян. Члены ВТО пока не знают, какими будут следующие шаги. Для членов ВТО сейчас время сыграть в серьезный юридический покер».

Однако 11 августа первый вице-премьер России Игорь Шувалов сообщил журналистам: российской стороне удалось убедить структуры ВТО в том, что соглашение об организации дает возможность группового вступления в нее.

12 августа Беларусь, Казахстан и Россия сформировали единую переговорную группу по присоединению к ВТО, которую возглавил директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков.

22 сентября в Берне глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина сообщила, что три страны завершают предварительные консультации о формате проведения переговоров по вопросу совместного вступления в ВТО.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]