Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: Путин организовал заговор против Беларуси

05.10.2009 политика
Лукашенко: Путин организовал заговор против Беларуси

Белорусский правитель выступил с беспрецедентными обвинениями в адрес премьер-министра России. Вначале скандальное заявление не попало на новостные ленты.

Как сообщает газета «Коммерсант», Александр Лукашенко обвинил Владимира Путина в препятствовании военному сотрудничеству России и Беларуси, давлении на Минск и срыве интеграционных процессов в «союзном государстве».

Свой жесткий выпад Лукашенко сделал в пятницу на встрече с представителями российских региональных СМИ. На новостные ленты эти слова белорусского правителя не попали. Зато поздно вечером в пятницу материал о встрече показало белорусское телевидение, выдав в эфир все скандальные высказывания.

Например, белорусский правитель заявил, что Путин лично принимал решение об отключении газа. «Путин летел тогда в Киев, у нас состоялся разговор этот, - поведал Лукашенко. - Ну, он говорит: «Александр Григорьевич, не переживай, мы разберемся». Через час снова мне звонит и говорит: «Вот тут мои мне говорят, что это не так, и так далее. Мы вот вынуждены». Я говорю: «Не делай этого, потому что это приведет к страшным потерям в белорусско-российских отношениях. Этот рубец потом не зарубцуешь. Ничем». Уже на повышенных тонах шел разговор. «Нет, я не могу»... Я бросил трубку. И ночью был перекрыт природный газ».

По мнению Лукашенко, Владимир Путин организовал «газовый заговор» против Беларуси, чтобы убрать с российского рынка белорусских конкурентов.

После этого белорусский правитель, по сути, обвинил Путина в подрыве военного сотрудничества России и Беларуси, что, по его мнению, поставило под угрозу общую безопасность двух стран. В качестве доказательства он вспомнил осень 2007 года, когда тогдашний президент РФ отказался приехать на совместные военные учения, которые Лукашенко пришлось «проводить самому».

Далее Лукашенко объявил, что Владимир Путин препятствует поставкам «дешевого и качественного белорусского продовольствия в Россию» и упрекает белорусов в том, что они «по ценам демпингуют, в результате чего российские аграрии несут убытки».

Главное же острие критики господина Лукашенко оказалось направлено против «попыток Путина сорвать интеграционные процессы между Россией и Беларусью». По его мнению, нынешний премьер РФ препятствует развитию «союзного государства», договор о создании которого «сам подписывал». «Вы сначала разберитесь там у себя, вам это нужно?», - посоветовал российскому премьеру Александр Лукашенко.

Сказанное Лукашенко — пожалуй, самый жесткий его выпад в отношении Путина со времени газового конфликта зимы 2004 года, отмечают российские СМИ. Тогда на совещании с правительством, которое транслировало белорусское телевидение, Александр Лукашенко объявил: «Хочет Путин, чтобы мы платили эти деньги, давайте соберем их от лекарств чернобыльцев, от тех, кто гнил в окопах. Соберем, и нами перестанут манипулировать и нас шантажировать». После чего назвал действия Кремля «актом терроризма на самом высоком уровне».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]