Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

185 семей в Волковыске выбрасывают на улицу

04.05.2014 общество
185 семей в Волковыске выбрасывают на улицу

Из девятиэтажного общежития на улице Панкова в Волковыске собираются выселить 185 семей без предоставления другого жилья.

Около 460 человек, среди которых маленькие дети, моментально остаются без крыши над головой. Соответствующее предупреждение уже получили некоторые наниматели, у которых договор найма заканчивается в мае. Выселять людей планируется в связи с «окончанием договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда», передает «Радыё Свабода».

В общежитии живут сотрудники Волковысского машиностроительного завода, а также работники других предприятий.

По словам заместителя начальника райисполкома Александра Рудометова, выселять людей будет именно предприятия. Причина - здание общежития находится в аварийном состоянии и требует ремонта, стоимость которого составит 5-6 миллиардов рублей. У предприятия таких денег нет, поэтому общежитие нужно передать в коммунальную собственность. Согласно законодательству, сделать это можно тогда, когда в общежитии не останется ни одного жителя.

По словам заместителя председателя райисполкома, дать точную информацию о том, куда будут переселять людей, может только Волковысский завод кровельных и строительно-отделочных машин. По информации, полученной от жильцов общежития, по крайней мере некоторым из них никто жилья давать не собирается . Одна из причин - на этом заводе они не работают.

Между тем в распоряжении бюро есть протокол заседания Волковысского райисполкома за подписью его председателя Ситько, где засвидетельствовано, что к переселению людей будут привлечены прокуратура и следственный комитет, а в общежитиях будет организовано дежурство добровольных дружин. Зачем принимать такие чрезвычайные меры, если выселяются добровольно, пока не ясно.

Фото: «Радыё Свабода»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]