Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Конфискованный «спайс» продают в магазинах конфиската (Фото)

05.10.2009 политика

Конфискованную курительную смесь, которая, по мнению МВД, вызывает наркотический эффект, можно найти на прилавках государственных магазинов.

«Спайс» продавался в госторговле, в магазинах конфиската, -- рассказал в интервью «Еврорадио» участник общественного антинаркотического движения Алесь Врублевский. -- Магазины, как известно, принадлежат официальным государственным структурам. Это все видели. К сожалению, мы сами не успели это сфотографировать, но все об этом знают, «спайс» лежал и продавался открыто».

Увидеть те самые пакетики со «спайсом» в магазине конфиската «Уручье-люкс» сейчас сложно - весь товар продали. Но на веб-странице магазина konfiskat.by, который принадлежит Управления делами президента (!), как и сам магазин «Уручье-люкс», предлагают приобрести различные смеси из линейки «спайс». В списке продукции сайта konfiskat.by есть Smoke i Jah Rush.

Например, можно приобрести курительную смесь Smoke – 5 тысяч пакетиков по цене 58 520 белорусских рублей за каждый. Интересно, что это практически в два раза дешевле, чем у продавцов курительной смеси. Также сайт, который принадлежит Управлению делами президента, предлагает белорусам приобрести психотропную смесь Jah Rush – 10 тысяч пакетов по цене 62 600 рублей за пакет.

По словам свидетелей, в тот же магазин «Уручье-люкс» выстраивались очереди за спайсом. Психотропные курительные смеси разобрали за день. В самом магазине подтвердили, что смесь из линейки «спайс» Jah Rush у них действительно продавалась.

«Продавалась, но давно, быстро разобрали, а привезут ли еще, не знаю», -- сказали в «Уручье-люкс».

В управлении по наркоконтролю и противодействию торговли людьми Мингорисполкома о продаже «спайса» в магазинах госконфиската ничего не знают, но компетентный сотрудник объяснил, почему продавцов «спайса» до сих пор не могут арестовывать.

«Проблема в том, что «спайс» не внесен в республиканский список психотропных веществ, -- рассказал сотрудник. -- Продавца «спайсом» можно наказать только за незаконную предпринимательскую деятельность, выписать штраф в размере 350 тысяч белорусских рублей. Нам остается ждать, когда «спайс» признают психотропным веществом».

Как заявили в управлении по наркоконтролю, «спайс» является психотропным веществом, которое вызывает физическую и психологическую ломку, а по своему действию подобно нелегальной конопле.

Напомним, что в конце июля ГУВД Минска заявило, что обеспокоено распространением в белорусской столице травяных курительных смесей, так называемого «спайса». Сразу после этого заявления сотрудники столичной милиции стали осуществлять задержания продавцов «спайсом» и конфисковывать товар.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]