Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За неявку по месту распределения студентов заставят платить 40 миллионов рублей

05.10.2009 общество

Не все распределенные выпускники вузов захотели в этом году отрабатывать на предложенных местах.

Только в Белорусском государственном университете таких около двадцати, рассказала «Еврорадио» начальник отдела кадров Наталья Непевная.

«Выпуску подлежало 1768 бюджетников, а направления получили 1612 человек — 91%, -- заявила Наталья Непевная. -- 6% получили справки о самостоятельном трудоустройстве по льготам. 43-м университет не смог найти рабочих мест, потому что не было заявок. Только около 20 человек не прибыли на рабочие места».

Выпускники, не явившиеся по месту распределения, должны будут оплатить обучение, а если решат скрываться, то искать их будет милиция и прокуратура.

«Если человек не прибывает, то нам разрешено подключать соответствующие органы: и милицию, и даже прокуратуру. Обычно оказывается, что эти выпускники находятся за границей. Однозначно принимается решение о взыскании денег. Как правило, сумма выше суммы обучения, потому что туда входят все расходы», -- рассказала Наталья Непевная.

Известно, что когда молодой специалист отдает деньги, он возвращает все стипендии, оплату за общежитие и т.д. В постановлении Совмина о возвращении денег, затраченных на подготовку молодого специалиста, есть порядок расчета. И, согласно ему, студент оплачивает даже канцелярские товары, мягкий инвентарь, работу внештатных сотрудников, коммунальные услуги. В зависимости от факультета сумма, которую придется возвращать, может достигать 40 миллионов белорусских рублей.

Есть выпускники, которые скрываются от распределения и в БНТУ, но их количество еще не подсчитано, заявила сотрудница отдела кадров университета Елена Семенюк.

«Направлено на распределение 2162 человека, из них 62 — небюджетники. Они сами захотели. К работе приступило 1951 человек. 211 человек не прибыли в связи с армией, магистратурой. Некоторые не защитили диплом, а некоторые не захотели работать. Они будут платить за обучение, потому что не хотят ехать на периферию. Одна девочка вышла за россиянина и поехала в Россию. Но она не освобождается от оплаты обучения. Сами россияне могут учиться у нас, но мы их не распределяем», -- рассказала Елена Семенюк.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]