Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы хотят в Евросоюз и нового президента

05.10.2009 политика
Белорусы хотят в Евросоюз и нового президента

Впервые за много лет большинство граждан Беларуси заявили, что предпочитают вступление страны в Евросоюз объединению с Россией. И также большинство желает ухода Лукашенко в отставку.

В сентябре независимые социологи из НИСЭПИ провели очередной общенациональный опрос. Вот уже много лет в их анкетах неизменно присутствует вопрос: «Если бы пришлось выбирать между объединением с Россией и вступлением в Европейский Союз, что бы Вы выбрали?» До сих пор побеждали сторонники интеграции с РФ. Но нынешней осенью ситуация изменилась: количество выбравших ЕС (42.7%) превысило количество выбравших Россию (38.3%).

На прямой вопрос: «Если бы сейчас в Беларуси проводился референдум с вопросом, вступать ли Беларуси в Европейский Союз, каким был бы Ваш выбор?» «за» высказались 44.1%, а «против» – 32.8%. А на вопрос: «Если бы сегодня проходил референдум об объединении Беларуси и России, как бы Вы проголосовали?» «за» высказались 39.1%, а «против» – 40.6%.

Впечатляют также данные, касающееся экономического положения белорусов. Так, на вопрос: «Насколько Вас удовлетворяют нынешние условия жизни в Беларуси?», «полностью» или «скорее не удовлетворяют» ответили почти 45% респондентов, 36.9% считают, что их материальное положение за последние три месяца «ухудшилось» (только 10.9% ответили «улучшилось»), почти 88% отметили, что «рост цен на продукты, промышленные товары, жилье, образование, медицинские и иные услуги» сказывается на их жизни, а у 40% это вызывает «тревогу и настоящий шок».

Причем, по мнению большинства, «основная ответственность за ухудшение экономической ситуации в стране» лежит на представителях власти - на президенте (42.7%), правительстве (40.7%), местной власти (24.1%), а не внешних факторах - на Западе (24.7%), России (7.9%) или пресловутой мафии (5.4%). Почти 70% опрошенных не верят, что «к 2011 мы будем жить, как в Европе», наоборот, свыше 51% считают «весьма вероятным» новую девальвацию белорусского рубля, и потому свои надежды на экономическое развитие страны связывают, прежде всего, с «привлечением иностранного капитала» (47.8%), а не с президентом (37.8%) или правительством (27.7%). Причем, не дожидаясь обещанного «притока иностранных инвестиций», две трети белорусов за последние полгода «покупали или продавали иностранную валюту».

В итоге – большинство опрошенных заявили, что не хотят больше видеть президентом Беларуси Александра Лукашенко.

На вопрос: «Как Вы думаете, Лукашенко настолько хорошо справлялся с обязанностями президента, чтобы быть снова избранным на эту должность, или пришла пора дать шанс кому-нибудь другому выполнять эти обязанности?» 50.2% ответили «дать шанс новому человеку» (за переизбрание А. Лукашенко высказались 37.4%).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]