Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минские власти запретили концерт группы Amaroka

06.05.2014 культура
Минские власти запретили концерт группы Amaroka

Чиновники отказались давать гастрольное удостоверение на концерт группы Amaroka.

Музыкантам объяснили, что их творчество может подпадать под пропаганду войны или экстремизма и представлять угрозу национальной безопасности.

Концерт - презентация нового альбома группы Amaroka планировался на 5 июня, пишет tuzin.fm. Согласно правилам, заявление на его проведение было подано в главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мингорисполкома. Но в проведении мероприятия было отказано. Один из организаторов выступления Павел Белоус пытался выяснить причину отказа в беседе с заместителем начальника управления Сергеем Медведевым.

«Чиновник в нашей беседе сослался на пункт 5 Указа № 257 и сказал, что по этой причине нам не могут дать разрешение», - говорит Белоус.

В данном документе указано, что запрещается проведение мероприятий, имеющих целью осуществление пропаганды войны или экстремистской деятельности и которые представляют угрозу национальной безопасности, общественному порядку, нравственности, здоровью населения, правам и свободам граждан, а также нарушают другие акты законодательства, в том числе в сфере авторского права и смежных прав.

Павел Белоус говорит, что группа Amaroka будет добиваться более конкретных объяснений по этому поводу, потому что ничего из того, что указано в документе, в творчестве музыкантов нет и близко.

Приблизительно по этим же причинам практически одновременно был запрещен концерт группы Pet Nihil в Гродно.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]