Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сомалийские пираты освободили турецкое судно

05.10.2009 в мире
Сомалийские пираты освободили турецкое судно Сомалийские пираты освободили турецкое судно "Горизонт-1", находившееся у них в плену почти три месяца. Об этом 5 октября сообщает AFP.

Адвокат стамбульской компании-судовладельца сказал журналистам, что судно с экипажем из 23 граждан Турции было освобождено за выкуп, но отказался назвать размер выкупа. Однако сайту World Bulletin стало известно, что выкуп составил 1,5 миллиона долларов. Изначально пираты, по данным AFP, требовали за "Горизонт-1" 20 миллионов долларов.

В настоящее время судно, по словам адвоката судовладельца, под конвоем фрегата следует в иорданский порт Акаба. Оттуда турецких моряков самолетом отправят на родину.

"Горизонт-1" был захвачен 8 июля, когда вез 33 тысячи кубометров сульфидов из Саудовской Аравии в Иорданию. Три месяца пираты держали судно на якоре в контролируемом ими сомалийском порту Эйл.

Число нападений пиратов на суда, проходящие через территориальные воды Сомали, серьезно увеличилось в 2008 году. За год нападениям подверглись около 130 судов - на 200 процентов больше, чем в 2007 году. В связи с этим ООН разрешила иностранным военным кораблям патрулировать воды Сомали. Несмотря на это, количество нападений превысило 130 уже в первом полугодии 2009 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]