Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дело о подготовке теракта волковысскими предпринимателями разваливается

06.10.2009 политика

Прекращено уголовное преследование в отношении четверых человек, которые вместе с волковысским предпринимателем Николаем Автуховичем проходили по делу о подготовке терактов в качестве подозреваемых.

По уголовному делу, возбужденному по статье 339 Уголовного кодекса - подготовка теракта, в качестве подозреваемых проходили Макуть, Наумович, Паремская, Уланов. Как сообщил «Белорусскому партизану» правозащитник Олег Волчек, в отношении всех четверых уголовное преследование прекращено, все получили на руки соответствующие бумаги.

Грубо говоря, наличие большой группы «заговорщиков-террористов» больше не подтверждается. Остается группа маленькая - Автухович, Осипенко и Ларин. При этом Ларин берет на себя функции исполнителя и «топит» двух других как организаторов, основной упор делается на Николая Автуховича. Похоже на то, что кроме слов Ларина следствие вообще не имеет никаких доказательств вины Николая Автуховича и Владимира Осипенко.

Практически все восемь месяцев, которые волковысские предприниматели провели за решеткой, все следственные действия велись именно вокруг злосчастного гранатомета. Именно по делу о гранатомете трое человек находились за решеткой по десять дней и их проверяли на причастность к делу: и завхоз предприятия Макуть, и ранее судимый Наумович, и Пестрак. По информации Олега Волчека, Аркадий Наумович - сосед Автуховича - якобы дал показания, что этот гранатомет принадлежит Автуховичу. В результате Наумовича десять дней продержали и отпустили.

За две недели до ареста предпринимателей был обнаружен гранатомет рядом с заводом «Волмед» в Волковыске. По этому делу был задержан некий Ларин, который некогда работал у Автуховича. И это дело следствие пыталось соединить с делом Николая Автуховича - якобы этот гранатомет принадлежал Автуховичу и его команде.

Как известно, 8 февраля 2009 года в Волковыске задержаны предприниматели Николай Автухович, Юрий Леонов и Владимир Осипенко, задержаны по подозрению в причастности к событиям, которые имели место в 2005 году. Речь идет о поджоге строящегося дома бывшего сотрудника милиции, а также поджоге и уничтожении имущества работника налоговой инспекции Волковысского района.

18 февраля всем трем предъявлены обвинения. Следственное управление предварительного расследования УВД Гродненского облисполкома предъявило обвинение Автуховичу Николаю Николаевичу, Леонову Юрию Викторовичу и Осипенко Владимиру Викторовичу, жителям Волковыска, по статье 218 УК Республики Беларусь «Умышленные уничтожение либо повреждение имущества».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]