Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жители Минска собираются провести референдум о массовом сносе домов

06.10.2009 общество

По новому, еще не утвержденному генплану столицы, Сельхозпоселок, который находится недалеко от цента Минска, будет снесен до 2030 года.

Обсудить проблему сноса жители «обреченных» частных домов, располагающихся в пределах улиц Восточная - Некрасова - Измайловская - Широкая – Кольцова собрались 4 октября. Пришло около полутора сотен человек, сообщает «Комсомольская правда в Беларуси».

Обсуждение началось с вопроса, пришел ли приглашенный на встречу с общественностью представитель администрации Советского района. Оказалось, не пришел.

«Все мы будем снесены. Причем неизвестно, когда и в каком порядке, - обрисовал общую ситуацию один из инициаторов сбора, владелец дома Константин Миронов. - До сноса нас лет пятнадцать будут держать в подвешенном состоянии, которое угнетает и превращает собственников жилья в заложников ситуации. Мы ведь даже не имеем права приводить в порядок дома. И мы не знаем, что получим взамен наших домов».

Последний пункт вызвал бурное обсуждение.

«Все озабочены вопросом: что будет? - продолжил тему еще один владелец дома Андрей Пап. - В 58-м указе Лукашенко, казалось бы, четко написано: нам должны по рыночной стоимости оценить дом. По какой? Их шесть видов! По двум рыночным оценкам мой дом стоил около $350 тысяч. Нам же застройщик предлагал на выбор две двухкомнатные квартиры - в Шабанах и на Тракторном заводе!»

Вряд ли застройщики отдадут рыночную стоимость домов. Можно предположить, что будут предлагаться только типовые квартиры по 15 квадратных метров на человека, причем в этой формулировке не оговаривается ни этаж, ни район.

«Ага, в Шабанах!» - возмущенно отреагировали люди.

И возмущение обоснованно. Дома тут - с городскими удобствами. Люди, у которых были хоть какие-то средства, превратили деревянные дома в приличные коттеджи. И они попросту не хотят сноса.

«Есть и экологический аспект, - уточняет бывший инженер по надзору за строительством НАН Леонид Величко, тоже владелец дома, запланированного под снос. - В границах санитарной зоны водозабора «Новинки» еще при Сталине было разрешено строительство только домов усадебного типа. Если тут будет многоэтажная застройка, это приведет к потере водозабора, из которого пьет половина города!»

«Вы слышали - голосование по генплану не допускается! То есть он выставлен вроде бы для обсуждения, но корректировки не предполагает», - напоминали жильцам инициаторы собрания.

В итоге собравшиеся решили создавать комитет местного самоуправления для защиты прав собственников. А потом - инициировать местный референдум по вопросам сноса частного сектора. Кроме того, жильцы намерены требовать от Мингорисполкома не давать генплан города на утверждение Александру Лукашенко без проведения общественного обсуждения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]