Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские СМИ проблем трудоустройства инвалидов не замечают

06.05.2014 общество
Белорусские СМИ проблем трудоустройства инвалидов не замечают

Таков один из выводов, который был сделан по итогам организованного в Беларуси исследования "Проблема трудоустройства людей с инвалидностью в зеркале СМИ".

 Исследование было проведено Центром европейской трансформации по инициативе Офиса по правам людей с инвалидностью в феврале-марте 2014 года.

Как отмечают авторы работы, несмотря на то, что актуальность проблемы трудоустройства людей с инвалидностью очевидна, пожалуй, для всех субъектов, имеющих отношение к этой сфере, ее разрешение упирается в ряд препятствий как материального и ресурсного, так и социокультурного характера. Причем движение к преодолению этих препятствий возможно только при изменении подхода к формированию и реализации социальной политики в сфере трудоустройства людей с инвалидностью. Такие изменения должны затрагивать очень широкий круг вопросов разного порядка: как правовых и законодательных, означающих переход на современный язык правового обеспечения в этой сфере, так и
организационно-деятельностных, в первую очередь — в плане изменения систем принятия решений при разработке программ социального обеспечения, создания системы мониторинга эффективности реализации этих программ, дифференцированного подхода к группам с разными функциональными ограничениями, установления системы реального, а не формального взаимодействия субъектов и заинтересованных сторон.

Однако ключевым словом здесь является именно «заинтересованность».

В ходе исследования специалисты Центра европейской трансформации выяснили, что тема трудоустройства и занятости людей с инвалидностью в масс-медиа, мягко говоря, далеко не самая актуализированная: около 80% публикаций, рассказывающих о жизни людей с инвалидностью в Беларуси, вовсе ее не затрагивают. В общем рейтинге по числу публикаций она делит 7-е место с такими темами, как здоровье (включая оздоровление, реабилитацию и др. аспекты) и условия быта (включая наличие и качество жилья и пр.).

Трудоустройству посвящено 6% публикаций в электронных медиа и 8% — в печатных.

По словам исследователей, рейтинг, составленный по объему публикаций, дает несколько иную картину повестки дня, нежели составленный по числу публикаций, но для темы трудоустройства ситуацию не меняет: и в печатных, и в электронных СМИ трудоустройство и занятость на 7-м месте.

Таким образом, тематика трудоустройства людей с инвалидностью, как представляется по итогам анализа, выпадает из информационной повестки дня. Даже при ориентации материала на описание проблем людей с инвалидностью, эта тема в большинстве случаев остается, как говорится, за кадром. Ее появление в медиа скорее случайно и спорадично, нежели подчиняется каким-либо закономерностям.

В исследовании отмечается, что почти половина немногочисленных материалов, упоминающих тему занятости людей с инвалидностью, не имеют проблемной стороны, носят описательный либо презентационный характер. Среди проблем в сфере занятости людей с инвалидностью наиболее часто упоминаются недостаток квалификации
соискателей с инвалидностью, обустройство для них рабочих мест, несовершенство правовых норм, регулирующих вопросы трудоустройства. Ответственность за наличие проблем в сфере занятости людей с инвалидностью возлагается чаще всего на работодателей, во вторую очередь (хоть и с минимальным разрывом) — на государство.

Авторы исследования подметили, что образы основных субъектов в сфере занятости людей с инвалидностью и социальной политики в этой области достаточно сильно различаются, в зависимости от формы собственности СМИ.

Государственные СМИ транслируют по преимуществу образы, гармонично вписывающие в патерналистскую модель социальной политики; независимые и коммерческие СМИ скорее акцентируют аспекты, являющиеся производными от социальной модели. Достаточно сильно различается собирательный образ «работодателей», в зависимости от вида СМИ. Если для государственных СМИ работодатели — проводники государственной социальной политики (вне зависимости от их желания, возможностей и т.п. — участие в обеспечении занятости людей с инвалидностью сродни некому виду налога на деятельность), то для коммерческих СМИ позиция работодателей определяется исключительно параметрами экономической эффективности.

Вопросы социальной ответственности бизнеса, возможностей иных стратегий, кроме исполнительских или жестко прагматичных, практически не присутствуют даже в тех немногих материалах белорусских СМИ, которые освещают ситуацию в сфере трудовой занятости людей с инвалидностью.

«Социальная модель ставит в фокус внимания характеристики среды (доступность, простоту процедуры устройства на работу и пр.) и лишь вторым шагом предлагает рассмотрение того, как характеристика среды либо изменение этой характеристики (установка пандуса, например) влияет на тех, кто в этой среде живет. При такой смене фокуса люди с инвалидность никогда не оказываются обособленными, выделенными, рассматриваемыми отдельно. Они попадают в список потребителей возможностей, предоставляемых средой, в качестве одной из многих групп.
Дискурс таким образом понимаемой социальной модели в белорусских медиа ничтожно мал — настолько, что не способен оказать влияние на изменение установок в отношении людей с инвалидностью», - констатируют авторы исследования.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]