Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Медведев приказал разобраться с поставками ПО в школы

06.10.2009 интернет
Медведев приказал разобраться с поставками ПО в школы Президент России Дмитрий Медведев потребовал от Минобразования и Минкомсвязи, а также от своего советника Леонида Реймана разобраться с поставками свободного программного обеспечения (СПО) в российские школы. Об этом пишет "Коммерсант". Ожидается, что чиновники дадут ответ 7 октября.

Распоряжение, о котором газета сообщила только сейчас, было сделано 7 сентября, в ответ на письмо компании "Армада", отправленное 1 августа. В нем говорилось о том, что Рособразование, возможно, в будущем не прекратит закупки коммерческих программ. Также авторы письма отмечают, что финансирование программы внедрения СПО в школы в 2009 году сократилось в три раза, а новая схема раздела работ на три лота приведет к снижению ответственности исполнителей и провалу проекта.

"Армада" выиграла первый открытый конкурс на разработку и поставку пакета СПО осенью 2007 года. Стоимость контракта составила 59,5 миллиона рублей. В 2008 году разработанный компанией пакет СПО внедрили в более чем тысяче школ Татарстана, Пермского края и Томской области.

Всего на внедрение СПО во всех школах должно быть выделено 2,7 миллиарда рублей, а в 2011 году федеральный бюджет перестанет выделять средства на закупки программ. В 2008 году внедрение оказалось неудачным - в поставке оказались неправильно записанные диски.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]