Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Турция поможет Европе "отвязаться" от российского газа

Турция поможет Европе отвязаться от российского газа

Выгодное географическое положение Турции позволит обеспечить транзит в Европу азербайджанского, иракского, израильского и кипрского голубого топлива.

 Российско-украинский конфликт неминуемо приведет к новому раскладу сил на энергетическом рынке Европы. Ведь европейцы серьезно озаботились своей чрезмерной зависимостью от поставок из России, к тому же у них усилились сомнения в надежности транзита российского газа через Украину. В этой ситуации Евросоюз очень заинтересован в расширении круга своих поставщиков и в развитии альтернативных транспортных коридоров, пишет Deutsche Welle.

"Мы видим, что европейские и международные компании проявляют сейчас растущий интерес именно к турецкому энергетическому рынку", - рассказал в беседе с DWэксперт немецкой консалтинговой фирмы ConEnergyКристиан Грун (ChristianGrun). По его словам, дело не только в "уникальном геостратегическом положении" страны. Важную роль играют и чрезвычайно высокие темпы экономического роста в последние годы, и впечатляющая динамичность турецкого общества, которая во многом объясняется благоприятной демографической ситуацией: средний возраст населения составляет сейчас 30 лет.
Особое значение Кристиан Грун придает либерализации турецкого рынка: "У государства больше нет монополии, рынок открыт теперь как для турецких, так и для международных компаний". Новыми возможностями уже заинтересовались некоторые европейские тяжеловесы - например, немецкие энергетические концерны E.onи RWE.

Самый важный проект - прокладка Трансанатолийского газопровода

Ключевым проектом, призванным обеспечить Турции статус стратегически важного энергетического партнера ЕС, является так называемый южный газовый коридор для доставки в Европу в обход России голубого топлива из прикаспийского региона и со Среднего Востока. Прокладку Трансанатолийского газопровода TANAP(TransAnadoluPipeline) от восточной до западной границы Турции намечено начать в 2015 году и завершить в 2018-м. Пока по нему планируется ежегодно прокачивать 16 миллиардов кубометров азербайджанского газа из месторождения "Шах-Дениз-2": 10 миллиардов транзитом в ЕС и 6 миллиардов - для собственных нужд.

Наряду с Азербайджаном важным энергетическим партнером Турции должно стать Курдское региональное правительство в Северном Ираке. По сообщениям турецких СМИ, Анкара договорилась с ним о поставках газа, которые планируется начать в 2017 году примерно с 4 миллиардов кубометров газа. Однако уже к 2020 году эти объемы намечено довести до 20 миллиардов.
Роль Турции как транзитной страны еще больше возрастет в случае успешного развития газодобычи в Восточном Средиземноморье. Так, Израиль уже добывает на своем шельфе голубое топливо, но пока - только для своего внутреннего рынка. Если получаемые объемы и дальше будут нарастать, может встать вопрос об экспорте израильского газа в Европу - и тогда соответствующий трубопровод, скорее всего, будет проложен именно в Турцию.
Аналогичную перспективу открывает и намечающееся освоение крупных месторождений газа у берегов Кипра. Тут, правда, имеется серьезная политическая преграда: остров разделен на две части, и Турецкая республика Северного Кипра признается и поддерживается только Анкарой. Однако не исключено, что ожидаемый газовый бум как раз и даст решающий толчок политическому урегулированию многолетнего конфликта.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]