Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Импортным стройматериалам потребуется сертификация

Импортным стройматериалам потребуется сертификация Похоже, власти всерьез озаботились тем, чтобы наводнить белорусский рынок продукцией отечественного производства. На сей раз речь идет о строительных материалах. Оказалось, что импортируемые стройматериалы будут проходить обязательную сертификацию, которая, естественно, стоит денег и времени.  Как сообщил министр архитектуры и строительства Анатолий Черный сегодня на коллегии ведомства, «введена сертификация строительной продукции, поступающей на территорию Беларуси, будь то минеральные плиты, керамическая плитка, цемент или стекло. И речь идет не о продукции, которая импортируется из стран Таможенного союза и в рамках Единого экономического пространства, а которая поступает на рынок Беларуси из других стран». 
Проводить сертификацию и выдавать соответствующие документы смогут только лаборатории Минстройархитектуры и Госстандарта. "Сертификаты и документы соответствия требованиям качества выдавались по более упрощенной схеме, этим занимались около 20 лабораторий, как в Минске, так и в регионах. Таким образом, можно было просто ввозить на белорусский рынок любую продукцию, а сейчас, чтобы получить сертификат, потребуется как минимум 28 суток для проведения лабораторных исследований", - сообщил Анатолий Черный. 
Более того: сертифицироваться будет каждая партия стройматериалов, поступающая в Беларусь.
Напомним, с 1 мая в Беларуси введено лицензирование импорта пива из-за пределов таможенной территории Таможенного союза. Импортерам придется получать разовую лицензию сроком на полгода.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]