Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Конфиденциальная инструкция по борьбе с утечками сама стала объектом утечки

06.10.2009 в мире
Конфиденциальная инструкция по борьбе с утечками сама стала объектом утечки Конфиденциальная инструкция британского министерства обороны по противодействию утечкам информации сама стала объектом такой утечки и была опубликована на сайте Wikileaks.

Документ содержит описания способов, которые используются иностранными разведками, террористическими организациями и журналистами для получения информации. Особое внимание уделяется в ней методам получения ценных сведений, которые используют спецслужбы Китая и России.

В наставлении для выезжающих в Китай отмечается, что китайцы отличаются необычайной "жадностью" в стремлении получить новую информацию. Причем для этого они используют не только технические средства в отелях и других местах пребывания иностранцев.

Китайцев документ описывает как "мастеров лести", которые прекрасно осведомлены о "смягчающем эффекте алкоголя", умело используют человеческие слабости, в том числе и сексуальное влечение. Не брезгуют они и шантажом. В документе особо подчеркивается, что среди многочисленного персонала отелей и офисов, студентов и бизнесменов есть много людей, так или иначе связанных со спецслужбами.

Подобные методы, предупреждает инструкция, охотно использует и российская ФСБ, которая имеет широкую сеть агентов и осведомителей. В больших отелях все телефоны могут стоять на прослушивании, а в комнатах следует опасаться тайно установленной видео- и фотоаппаратуры. При необходимости, уточняется в документе, российские спецслужбы используют камеры, которые могут снимать даже в темноте.

Комментируя публикацию документа в интернете, представитель министерства обороны Великобритании заявил, что хотя инструкция и является конфиденциальной, ее утечка не нанесла ущерба безопасности страны. Он пояснил, что документ был разработан в 2001 году, а с тех пор в действие введены новые, более эффективные наставления.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]