Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Hors «наехал» на VW

08.05.2014 общество
Hors «наехал» на VW

С начала года по вине мотоциклистов произошло 57 ДТП. В ГАИ назвали причины мото-аварий.

7 мая на 34 км автодороги Брест-Минск-граница РФ проиошла очередная авария с мотоциклом, в которой водитель двухколесного транспортного срдства погиб.

Как сообщили “Ежедневнику” в ГАИ МВД РБ, за рулем мопеда Hors Alpha находился 56-летний житель города Жабинка. Двигаясь рано утром по крайней правой полосе у деревни Петровичи Жабинковского района, он начал поворот налево. Маневр не удался: мопед совершил столкновение с двигавшимся в попутном направлении автомобилем VW Passat. От полученных травм мотоциклист скончался на месте происшествия.

По подсчетам ГАИ, с начала года в 57 ДТП, произошедших в Беларуси по вине мотоциклистов, погибли 13 и получили травмы 50 человек.

Причин неожиданного роста аварий и гибели людей несколько. Первая - анамально теплая зима, “выгнавшая” байкеров на дороги раньше обычного срока. Итог печален. В январе-феврале по вине мотоциклистов совершено четыре ДТП, в которых погиб один человек и трое были ранены, - передают из ГАИ.

В марте и начале апреля очень долго лежал снежный покров – основной сдерживающий фактор для эксплуатации мототранспорта. Весной установилась очень теплая погода, практически без осадков. “Такой теплый март в Беларуси отмечен второй раз за более чем столетний период инструментальных наблюдений”, - подчеркивают в ГАИ.

Результат – массовый выезд мотоциклистов и – новые аварии. В марте зафиксировано 24 ДТП, в которых погибли 6 и ранены 22 человека, что соответствует показателям прошлых лет 23 аварии в апреле 2012 года и 24 – в апреле 2013 года.

Каждая третья авария произошла на территории сельских населенных пунктов, 21,3% ДТП - на территории областных и районных центров. Половина всех происшествий зафиксированы на автодорогах (из них 64% - на местных, 36% - на республиканских).

Основной вид мото-аварий - опрокидывание (36%), затем идут столкновения транспортных средств (29%), наезды на пешеходов (21%), наезды на препятствие (14%).

В 64% случаев водители не имели права управления. Каждое четвертое ДТП совершено водителями мототранспорта без прав в нетрезвом состоянии.
В 28% случаев мотоциклы либо мопеды были не зарегистрированы в ГАИ При этом 18% ДТП совершены на мототранспорте 2008 - 2013 годов выпуска, подавляющая часть транспорта (82%) произведена до 2000 года.
Основной возраст мотоциклистов-виновников – 18- 28 лет. Существенное влияние на аварийность оказали водители, не имеющие водительского удостоверения, которые управляли мототранспортом старше 14 лет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]