Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Госпогранкомитет: Мартина Углу выслали, потому что он «хоккей не любит»

08.05.2014 политика
Госпогранкомитет: Мартина Углу выслали, потому что он «хоккей не любит»

В Госпогранкомитете Беларуси рассказали, почему запретили въезд в страну шведскому правозащитнику.

Шведский правозащитник сейчас находится в Вильнюсе, сообщил БелаПАН пресс-секретарь Государственного пограничного комитета Александр Тищенко.

Напомним, Мартина Углу не пустили в Беларусь 7 мая. Пограничники сообщили, что въезд шведу в Беларусь запрещен.

Как заявил Александр Тищенко, Угла действительно включен в так называемый «стоп-лист» и самому шведу об этом было известно. «Человек приехал попиариться, зная, что он здесь нежелательная персона, — отметил пресс-секретарь Госпогранкомитета. — Он не болельщик, хоккей не любит, страну ненавидит, жестоко обращается с мягкими игрушками». (Осенью 2012 года Оstgruppen собирала в Швеции плюшевых мишек, чтобы по почте отправить их белорусским чиновникам, включенным в черный список ЕС).

«Визит Углы в Беларусь — это последняя точка в его бесполезных усилиях по отмене чемпионата мира», — констатировал Тищенко.

В январе Угла в своем блоге писал, что белорусские визы и аккредитации мешают чемпионату мира по хоккею, а именно: что иностранные журналисты, желающие получить аккредитацию на хоккейное первенство в Минске, должны писать только о спорте. «Все журналисты, которые хотят освещать темы, не связанные с хоккейным ЧМ, должны добиваться аккредитации в МИД страны-хозяйки, а это намного более сложный и бюрократический процесс», — написал Угла.

Шведская правозащитная организация Оstgruppen является одним из инициаторов международной кампании «Не играйте с диктатором», направленной против проведения хоккейного чемпионата мира 2014 года в Минске.

Фото: facebook.com/taciana.reviaka

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]