Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко об Украине: Мы не можем спокойно на это взирать

08.05.2014 политика
Лукашенко об Украине: Мы не можем спокойно на это взирать События в Украине «не позволяют сидеть в стороне» странам-участницам ОДКБ. С таким заявлением выступил президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе встречи в Кремле с президентами России, Армении, Кыргызстана и Таджикистана. По его словам, происходящее подтверждают правильность принятого несколько лет назад решения о создании Организации Договора о коллективной безопасности.  "События в Одессе приводят нас к нехорошим параллелям. Мы помним Хатынь, когда несколько сотен деревень на территории Беларуси были сожжены фашистами", - сказал Лукашенко. По его словам, "мы не можем спокойно на это взирать, потому что там наши люди, они взывают о помощи и требуют реагирования на подобные вещи".

При этом Лукашенко подчеркнул, что "настораживает неадекватное абсолютно реагирование со стороны наших, если их так можно назвать, западных партнеров". "Просто поразительно: в одной ситуации это нельзя, в другой ситуации - можно и поощряется", - сказал белорусский лидер.

"Это неправильный подход, ладно, шла бы какая-то дипломатическая перепалка, но здесь гибнут люди", - считает Лукашенко. "Мировое сообщество должно в данном случае выступать консолидировано, с общих позиций и конкретных критериев, которые должны быть однозначны", - подытожил он.

Кроме того, президент Беларуси заявил, что события в Украине подтверждают правильность принятого несколько лет назад решения о создании Организации Договора о коллективной безопасности. "Это говорит о том, что мы в свое время приняли правильное решение. И то, что мы сегодня собрались в Москве в канун Великой Победы - это символично. И не дай Бог, что-то случится, мы должны будем встать спиной к спине, как говорят военные, и защитить наш суверенитет и независимость", - сказал белорусский лидер.

Лукашенко также призвал президента России Владимира Путина не бояться санкций со стороны Вашингтона и европейских столиц. "Они пошли на санкции, на эскалацию напряженности, но пока, что важно и опасно, через экономику и финансы", - сказал белорусский президент.

По его мнению, России и ее ближайшим соседям "нужно просто мобилизоваться". "Мы эти санкции переживаем уже не один десяток лет, и знаем, что такое санкции, к чему они могут привести… Мы в любой ситуации выстоим", - уверен Лукашенко.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]