Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Президент ЕС приедет в Киев

09.05.2014 в мире

Президент Европейского совета Герман Ван Ромпей в понедельник, 12 мая, посетит Киев.

Об этом он сообщил после телефонного разговора с премьер-министром Украины Арсением Яценюком, передает "Укринформ".

"Сегодня во второй половине дня я имел телефонный разговор с премьер-министром Украины Яценюком о ситуации в Украине. По приглашению премьер-министра, я посещу Киев в понедельник, чтобы продолжить наш разговор о том, как стабилизировать ситуацию в Украине перед президентскими выборами 25 мая, а также, как прекратить насилие в Украине и обеспечить всеобъемлющий диалог", - заявил президент Европейской совета.

Европейский Союз готов к новой встрече в формате ЕС-США-Украина-Россия для поиска путей деэскалации ситуации в Украине, но в то же время готов ввести новые санкции против России в случае отсутствия деэскалации украинского кризиса. Об этом сегодня заявил президент Европейского Совета Герман ван Ромпей на пресс- конференции после саммита ЕС-Япония. "Мы открыты идеи проведения Женевы-2. Мы будем работать с коллегами о возможности проведения такой встречи. И мы работаем над установлением стабильности в Украине путем поддержки нужных политических и экономических реформ. И мы следим за ситуацией в Украине ежечасно, и то, что происходит, является поводом для серьезного беспокойства", - сказал Ромпей.

Он заявил, что Россия не выполнила требования Женевской декларации в плане содействия деэскалации ситуации в Украине. "Из-за отсутствия деэскалации ЕС ввел санкций в виде запрета на въезд и замораживание активов против 48 человек. Япония тоже запретила въезд более 20 лицам из России. И мы согласились в Совете ЕС, что дальнейшие шаги по дестабилизации Украины приведут к дополнительным дальновидным последствиям для наших отношений в широких областях экономики. Еврокомиссия уже проводит подготовительную работу. Мы готовы пойти на эти решения, если в этом будет необходимость", - подчеркнул Ромпей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]