Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

9 мая для белорусов и россиян: праздник, который украли

09.05.2014 общество
9 мая для белорусов и россиян: праздник, который украли

Известные белорусы рассказали, что для них значит день 9 мая.

Сайт charter97.org спросил у общественных, политических и культурных деятелей нашей страны, что для них значит День Победы, и как изменилось их отношение к этому празднику в связи с событиям в Украине и использованием темы Второй мировой войны официальной пропагандой в своих целях.

Юрий Хащеватский, режиссер-документалист:

- Мой отец вернулся с войны с наградами. Будучи мальчишкой лет пяти я надевал Ордена Славы и медали «За отвагу» и выходил во двор. В этот день мои родные и соседи собирались под абрикосом в одесском дворике в центре города возле Нового рынка, и каждый приносил то, что мог. Все садились за стол, немного выпивали и вспоминали, как они спаслись и выжили. И для меня праздник Победы всегда был связан именно с этим.

А потом этот праздник украли. Украла чекистская хунта. Вахтанг Кикабидзе рассказывал мне, что его отец будучи почти слепым пошел добровольцем на фронт и погиб под Керчью. Он рассказывал это с горечью, объясняя мне, что он чувствовал, когда российские самолеты бомбили Гори. На Орденах Славы моего отца георгиевская лента, но сейчас я не могу видеть эти ленточки. Этот символ изгадили подонки, которые украли у ветеранов победу и умеют только лгать и воровать».

Марина Лобова, мать политзаключенного Эдуарда Лобова:

- У меня всегда было неоднозначное отношение. С одной стороны, это очень хорошо – победа над нацистской Германией, но с другой, после этой победы многие страны, в том числе и Беларусь, не получили свободы как таковой, а просто перешли из рук нацистских захватчиков в руки коммунистических. А в связи последними событиями в Украине чувство победы вообще пропало, и отношение к этому стало скорее негативным.

Сегодня в этот день в России нагнетается патриотизм и восхваление захватнических идей Путина. Она просто вывернуло День Победы наизнанку. Смешно выглядят люди с георгиевскими ленточками, потому что их использовали российские войска, воевавшие на стороне Гитлера. Россия, которая сделала большой вклад в победу, сама стала агрессором и захватчиком и плюнула в лицо Украине, чье население тоже воевало вместе с русскими против немцев.

Павел Северинец, сопредседатель по созданию партии «Белорусская христианская демократия»:

- День Победы над фашизмом во всей Европе празднуется 8 мая. Поэтому мне кажется, что это действительно было бы уместно. А праздновать День Победы 9 мая – это скорее политическое решение руководства Советского Союза, чтобы подчеркнуть в этой войне и победе роль СССР. 9 мая – это праздник со слезами на глазах, потому что радоваться в этот день нельзя. Миллионы людей отдали свои жизни, потому что два кровавых режима - один гитлеровский, а второй сталинский, разожгли это войну и рвали всю Европу и мир в смертельной битве. Поэтому, в первую очередь, это день памяти великой трагедии, в том числе и белорусского народа.

Поэтому чего бы мне не хотелось видеть 9 мая в Беларуси, так это георгиевских ленточек. Они уже стали символом оккупации, и просто неприятно, когда видишь, как люди цепляют их на антенны машин и так далее. Это сразу же вызывает параллели с Крымом, Донбассом и российской оккупацией. Белорусам нужно отказываться от этого символа, потому что он свидетельствует сейчас только о российских имперских стремлениях.

Дмитрий Бондаренко, координатор гражданской кампании «Европейская Беларусь»:

- Сегодняшний день - праздник моего отца, моих старших родственников, которые пережили оккупацию прошли войну в партизанах и в рядах Вооруженных Сил. Это их праздник в первую очередь. В моей жизни так получилось, что я был советским патриотом до конца 80-ых годов прошлого века, а потом стал белорусским патриотом, когда узнал правду об истории своей страны и своего народа. Как патриот Беларуси, знаю, что были и другие победы моей страны, о которых также надо помнить. Как патриот Беларуси, понимаю, что нет вечных противников и вечных союзников. В двух мировых войнах союзниками России были англичане и американцы. Сегодня они самые большие враги России — по крайней мере, это внушается населению. Когда был советским солдатом, американцы и НАТО были главными врагами. Сегодня для меня США и Атлантический Альянс - гаранты свободы и демократии в мире.

Нужно исходить из того, что у белорусов свои праздники, у россиян - свои. В чем-то они могут пересекаться, но отношение к ним разное. Например, для россиян большим праздником является 4 ноября, когда Минин и Пожарский выгнали «поляков» из Кремля, хотя каждый историк скажет, что теми «поляками», которые окопались в Москве, были белорусы-литвины и запорожские казаки. Для россиян это свой праздник, а для нас и украинцев - символ того, что наши народы располагали мощной армией, которая в свое время покорила Москву.

8 - 9 мая для миллионов людей во всем мире — праздник Победы союзников над фашизмом. Но только режимы в Беларуси и в России используют 9 мая в своих корыстных пропагандистских целях — для того, чтобы удержаться у власти, для того, чтобы люди не задумывались, откуда у простых парней, как Лукашенко и Путин такие огромные капиталы. По данным международных экспертов, состояние Лукашенко оценивается в 9 миллиардов долларов, а состояние Путина — в несколько десятков миллиардов долларов.

Сегодня Россия ведет очередную захватническую войну. Имперский путинский режим - главная угроза для физического существования нашего государства и выживания белорусов как народа. Лукашенко по приказу из Москвы в течение последних 20 лет уничтожал белорусские школы, язык, культуру, преследовал белорусских патриотов. В 21 веке в Беларуси нет ни одного университета с белорусским языком преподавания, закрыт единственный белорусский лицей... Цель России простая - используя методы пропагандистской войны захватить нашу страну и превратить белорусов в русских. Так поступили с белорусами Смоленщины. Потомков гордых кривичей белорусского Смоленского княжества сегодня называют населением Нечерноземья. Последние события в Украине свидетельствуют о возвращении угрозы с Востока. Белорусы вместе с украинцами и всем цивилизованным миром должны это нашествие остановить.

У каждого поколения - своя война и своя победа. Для наших отцов это Отечественная война и победа над немецким фашизмом, для нас это борьба за независимость и свободу Беларуси, за возвращение нашей державы в Европу.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]