Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске запретили презентацию фильмов о партизанах и Дзержинском

07.10.2009 культура

Автором одного из фильмов является советник посольства Польши в Беларуси.

Ленту белорусского режиссера Юрия Горулева «Край светлых мрояў» и картину советника по культуре посла Польши в Беларуси Веслава Романовского «Феликс - значит счастливый» должны были показать в театре Академии искусств.

Как рассказал «Еврорадио» Веслав Романовски, 6 октября утром ему позвонили и сказали, что в зале, где должен был состояться показ, произошла авария проводки.

«Мы получили информацию, что произошла авария электричества в том зале, где должна была быть демонстрация фильма о Феликсе Дзержинском. И невозможно, чтобы эта презентация состоялась», -- рассказал Веслав Романовски.

По его словам, якобы накануне показа фильмы просмотрело руководство Академии. Но какими были комментарии и связано ли это с аварией электропроводки, польский режиссер не знает.

Его же коллега Юрий Горулев абсолютно не удивлен такому развитию событий.

«У меня был случай в деревне Воронча, где мы показывали фильм бабушкам, принимавшим в нем участие. Перед показом фильм просматривал большой консилиум - председатель райисполкома, руководитель отдела культуры, сотрудник КГБ. Просмотрели и молча решили, что можно показывать. Потому что ничего против народа или против правительства там нет», -- заявил Юрий Горулев.

Правда, в фильме того же Горулева есть рассказ о том, как белорусские партизаны уничтожили поместье Воронча со всеми его жителями. А это были одни женщины и дети. Но почему об этом нельзя рассказывать людям, режиссер не понимает. Эту историю он нашел среди документов Национального архива, и просмотреть их может каждый желающий.

Несмотря на то, что работы с проводкой продлятся максимум три дня, показ фильмов перенесли не на этот же срок, а на следующий год. И то под вопросом. По словам Веслава Романовски, в Академии ему сказали, что график мероприятий для помещения театра расписан до конца года. И лишь в новом году они смогут вернуться к рассмотрению вопроса о назначении новой даты для презентации фильмов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]