Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Палача восстаний Костюшко и Пугачева назвали лучшим полководцем России

09.05.2014 политика
Палача восстаний Костюшко и Пугачева назвали лучшим полководцем России

Завершился конкурс «Имя Победы» на звание наиболее любимого среди россиян полководца.

Со значительным превосходством победил генералиссимус Александр Суворов, набравший к 9 мая 142 537 голосов.

Начиная с 9 мая прошлого года профессиональное сообщество, знатоки и любители истории выдвигали в список ста великих полководцев России наиболее выдающихся, по их мнению, военачальников. Они и стали номинантами всероссийского конкурса, стартовавшего 4 ноября, пишет ИТАР-ТАСС.

По словам научного директора Российского военно-исторического общества Михаила Мягкова, проект несет большую просветительскую функцию. «Мы много чего не знаем о наших полководцах. Конечно, всем известно, что они были талантливыми военачальниками, одерживали победы, выигрывали сражения, но мало кто знает, что они были за люди по личностным и деловым качествам, как они относились к власти, как общество относилось к ним», - сказал он.

Суворов, который родился в 1730 году, провел более 60 сражений. Славу ему принесли участие в русско-турецких войнах и первая война против наполеоновской коалиции («Итальянский поход»).

Однако он известен и с другой стороны.

В 1774 году Суворов был назначен командующим 6 московской дивизией и в августе того же года был направлен для участия в подавлении Крестьянской войны под предводительством Емельяна Пугачева. Он занимался ликвидацией отрядов повстанцев и «умиротворением» населения, оказавшегося в зоне влияния восстания.

В мае 1794 года Суворова направили на территорию Речи Посполитой. Он руководил подавлением национально-освободительного восстания в Беларуси, Литве и Польше под руководством Тадеуша Костюшко. Во время штурма Варшавы 23 октября российскими карателями было убито около 20 тысяч ее жителей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]