Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Президент Болгарии: Цель России - Балканский полуостров

10.05.2014 политика
Президент Болгарии: Цель России - Балканский полуостров

Росен Плевнелиев считает, что Кремль не ограничится территорией бывшего СССР. Под угрозой - страны Юго-Восточной Европы.

Об этом он заявил на пресс-конференции в Штутгарте, передает "Укринформ".

"Сегодня мы видим агрессивную и националистическую Россию, которая проводит политику восстановления своего влияния", - заявил Плевнелиев.

Территорией бывшего СССР Кремль не ограничится, опасается глава болгарского государства. Страны Юго-Восточной Европы он рассматривает как "слабое звено в Европейском Союзе", которая может быть дестабилизирована изнутри с помощью "националистов, олигархов, коррупции, пропаганды и энергетической зависимости".

Кремль, по словам Плевнелиева, пытается привлечь на свою сторону "европейских популистов, евроскептиков, правых экстремистов, националистов и всевозможных евроненависникив", которые заинтересованы в ослаблении ЕС и поэтому готовы поддержать Путина.

Что касается Украины, то ее "народ имеет свое государство и право самостоятельно определять свою судьбу". Решение украинской проблемы он видит в проведении свободных президентских выборов.

Глава болгарского государства разделил историю современной Европы на "до и после Крыма".

Болгария готова поддержать так называемую "третью степень" санкций к России, несмотря на то, что больше зависит от поставок российских энергоносителей. Евросоюз должен действовать решительно во имя сохранения своих ценностей, считает президент.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]