Беларусь проиграла США: 1:6

10.05.2014 общество

Встреча сборных Беларуси и США, проходившая на «Минск Арене», закончилась со счетом 6:1 в пользу американцев. Перед церемонией открытия чемпионата мира по хоккею в Минске и игрой сборной Беларуси с командой США президент Беларуси Александр Лукашенко зашел в раздевалку к белорусским хоккеистам и пожелал им успехов на турнире.

У американцев шайбы забросили: Нелсон Брок, Джейкоб Труба, Джонни Годро, Колин Макдоналд, Джейк Гардинер.

В белорусской сборной на 39-й минуте, за считанные секунды до конца второго периода, отличился Андрей Степанов, сделав точный бросок из центральной зоны, который вратарь американской сборной Тим Томас не смог отразить. Ассистировали Степанову Михаил Грабовский и Алексей Калюжный.

Американцы провели по воротам белорусской сборной 25 бросков, белорусы по воротам сборной США – 21.

В параллельном матче Словакия – Чехия, прошедшем на "Чижовка Арене", выиграли чехи со счетом 3:2.

Перед церемонией открытия чемпионата мира по хоккею в Минске и игрой сборной Беларуси с командой США президент Беларуси Александр Лукашенко зашел в раздевалку к белорусским хоккеистам. Глава государства пожелал им успехов на турнире, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

"Мы от вас не требуем прыгнуть выше головы. Не надо. Сыграйте в свою игру. Не страшно, если команда проигрывает. Если команда безвольная, опустила руки - вот это обидно. Ни в коем случае не опускайте руки, боритесь до конца, какой бы ни был счет", - призвал президент.

"Сыграйте так, как вы умеете. Может, чуть-чуть лучше, потому что это чемпионат мира. И в вашей жизни, наверное, ни у кого уже такого домашнего чемпионата не будет. Ваши родные, близкие, друзья пришли на вас посмотреть, и вы должны показать свою игру", - добавил глава государства.