Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь заняла 16 место на "Евровидении"

11.05.2014 общество
Беларусь заняла 16 место на Евровидении

Исполнитель из Беларуси Тео занял то же место, что и Алена Ланская годом ранее. За Беларусь голосовали в России, Украине, Литве, Молдове, Израиле, Азербайджане и Черногории.

Как сообщал "Ежедневник", конкурс выиграл (–а) представитель (–ца) Австрии. Наивысший балл Кончите Вюрст отдали Греция, Нидерланды, Великобритания, Швеция, Израиль, Португалия, Ирландия, Финляндия, Испания, Бельгия, Италия, Швейцария, Словения. Второе место заняли Нидерланды, третье – Швеция, четвертое – Армения, пятое – Венгрия.

Беларусь 12 баллов отдала России, Австрии – 0. Наивысший балл представителю нашей страны дала Россия, 8 баллов – Армения, 7 – Азербайджан, 6 – Украина, 5 – Молдова, 3 – Литва, по 1 – Израиль и Черногория. Как и в прошлом году наша страна заняла 16 место, при несоизмеримо меньших затратах на подготовку к конкурсу.

Из наших соседей наилучший результат показала Украина – 6 место. Россия заняла 7 место. Выступление россиянок, объявление Россией результатов национального голосования и присуждение России высоких баллов зал громко освистывал. Последнее место на конкурсе заняла Франция.

"Евровидение" проходит ежегодно с 1956 года в стране, представитель которой выиграл предыдущий конкурс. В финале на безконкурсной основе выступают представители Испании, Италии, Германии, Франции и Великобиритании. Остальные финалисты определяются по результатам выступления на отборе. С 2000 года конкурс проходил дважды в Швеции и Дании, и по одному разу в Эстонии, Латвии, Турции, Украине, Греции, Финляндии, Сербии, России, Норвегии, Германии и Азербайджане.

Беларусь четырежды (из 11 раз) пробивалась в финал: 6 место в 2007 году, 24 – в 2010, 16 – в 2013, 16 – в 2014.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]