Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сценарий одесской трагедии разрабатывали люди Януковича

11.05.2014 в мире
Сценарий одесской трагедии разрабатывали люди Януковича

Сценарий кровавой трагедии в Одессе, которая произошла 2 мая, разрабатывали не в интересах лишь одной России, это делали люди Януковича.

Об этом заявила вице-губернатор Одесской области Зоя Казанжи в интервью "Новой газете".

"Это делали, как мне кажется, люди Януковича, его семьи, в соответствии с планом его возвращения на престол. Устами Олега Царева эта банда уже объявила о том, что для новой страны хватит и восьми регионов, будет это Новороссия", - подчеркнула Казанжи.

По ее словам, учитывая, сколько вывезли из страны денег бывший президент и люди, приближенные к нему, единственное, чего им не хватает сейчас - своей территории.

"Думаете, кто-то в России стал бы тратить деньги на то, чтобы Одесса сходила с ума, Донецк и так далее? Бросьте. У Януковича есть деньги, и вот он их тратит, инвестирует в свое возвращение", - считает вице-губернатор.

Казанжи также отметила, что в этой ситуации президент России Владимир Путин поддерживает Януковича, поскольку "строит Великую Россию", но оплачивает это бывший украинский президент.

Кроме того, она подчеркнула, что от этой нестабильной ситуации получают выгоды еще некоторые политики.

"Кое-кто, у кого не получается победить на выборах 25 мая и кто хочет их сорвать, и даже грозит третьей майдановской революцией. На текущем этапе вообще складываются самые удивительные временные союзы. Ведь это недавно еще казалось невероятным, а посмотрите, как сходятся теперь интересы Тимошенко, семьи Януковича и Путина", - заявила Казанжи.

2 мая в Одессе произошли массовые столкновения сторонников единства Украины и пророссийских сепаратистов. В результате погибли, по официальным данным, 47 человек. Несколько сотен людей травмированы.

Противостояние началось после того, как на Александровском проспекте собралась группа пророссийских боевиков (многие - в масках и с битами), которые напали на марш "За единую Украину".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]