Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жители Донбасса голосуют за присоединение к Днепропетровщине

11.05.2014 в мире
Жители Донбасса голосуют за присоединение к Днепропетровщине

Миллион жителей Донбасса принял участие в опросе о присоединении региона к Днепропетровской области.

Согласно данным экзит-полов, от 67 до 75% опрошенных высказались за воссоединение Донбасса с Днепропетровской областью в составе Украины, передает УНИАН.

"Предварительные результаты референдума (территориального опроса) опровергли миф о пассивности избирателей Восточной Украины", - сообщил председатель Центральной избирательной комиссии Михаил Лысенко.

"Мы, конечно, догадывались, что подавляющее большинство жителей Донбасса против сепаратизма, который стал синонимом бесправия и насилия, но не ожидали столь массового участия в голосовании. С утра на многих участках образовались длинные очереди. Люди шли к урнам, несмотря на угрозы боевиков", - заявил он.

По данным члена ЦИК Дмитрия Ткаченко, в Донецкой и Луганской областях открыты 37 участков. Они большей частью расположены в крупных промышленных центрах, включая Донецк, Луганск и Горловку. В Славянске, Краматорске и Мариуполе, где ситуация особенно напряжена, голосование не проводится. Но местные жители, вопреки опасности, добираются до ближайших пунктов голосования, чтобы выразить свою гражданскую позицию.

"Cейчас можно с уверенностью сказать, что референдум состоялся, и результаты его достаточно репрезентативны. Они убедительно свидетельствуют о твердом желании большинства жителей Донбасса быть вместе с мирным и спокойным Днепропетровском в составе единой и неделимой Украины", - сказал Лысенко.

По его словам, референдум (территориальный опрос) закончится в 22.00, после чего урны будут немедленно опечатаны и под усиленной охраной отправлены в Днепропетровск. Как ожидается, итоги голосования будут объявлены уже 12 мая.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]