Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На Луганщине границу с Россией усилили блокпостами

12.05.2014 в мире

На них несут службу представители отрядов пограничной самообороны.

В настоящее время один из блокпостов организовали неподалеку пункта пропуска «Изварино», что в Краснодонском районе. Об сообщили в Госпогранслужбе Украины.

На нем круглосуточно дежурят несколько десятков человек из числа местного населения и бывших военнослужащих пограничной службы. Еще один расположили для прикрытия пункта пропуска «Красная Таловка». В ближайшее время такие же отряды будут созданы и в Меловом, Беловодске и других приграничных населенных пунктах.

«Все это делается из-за событий, которые имели место на участке ответственности Луганского пограничного отряда. В частности, происходило блокирование работы пограничных подразделений и пунктов пропуска, захват пограничных нарядов и нападение на пункт пропуска «Изварино», - говорится в сообщении.

Государственная пограничная служба отмечает, что попытки препятствовать деятельности пограничников будет иметь негативные последствия, в первую очередь, для местных жителей. Ведь в таких случаях движение через пункты пропуска будет ограничиваться, вплоть до полного их закрытия. Функционирование и режим работы пунктов пропуска определены международными соглашениями и не могут быть ограниченными по желанию отдельных групп неизвестных лиц, даже если в их руках оружие.

Напомним, что 8 мая около 40 вооруженных мужчин совершили вооруженное нападение на пункт пропуска «Изварино». В результате атаки бутылками с зажигательной смесью значительная часть инфраструктуры пункта пропуска была уничтожена.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]