Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Казахстан запретил алкоголь из Беларуси

Казахстан запретил алкоголь из Беларуси С 1 июня 2014 года Казахстан ограничивает ввоз и реализацию на территории республики алкогольной продукции из России, Беларуси, Италии, Франции и других стран. Причина – многочисленные факты оборота на потребительском рынке страны алкогольной продукции из третьих государств, который осуществлялся с нарушениями требований национального законодательства и законодательства ТС.  Как сообщает пресс-служба премьер-министра республики Казахстан Карима Масимова, ограничение временное. "Постановлением Главного государственного санитарного врача РК от 11 мая 2014 г. на территории Казахстана с 1 июня 2014 г. вводится ограничение на ввоз и реализацию алкогольной продукции до устранения нарушений в части маркировки алкогольной продукции", - отметили там.
Речь идет об ограничении на ввоз продукции третьих стран, включая Россию и Беларусь. По данным специалистов, она "реализовалась с нарушениями требований национального законодательства и требований, установленным техническим регламентом Таможенного союза".
К выявленным нарушениям относятся недостоверное указание на маркировке противопоказаний об ограничении употребления алкоголя лицами в возрасте до 18 лет, отсутствие при маркировке информации о месте нахождения изготовителя или импортера алкоголя, а также наличие поврежденной и нечеткой маркировки на этикетке, отсутствие или нанесение неполной информации на государственном языке.
Напомним, ранее Беларусь ввела лицензирование импортного пива. Согласно постановлению Совета Министров №365 от 18 апреля 2014 года, импорт безалкогольного и солодового пива, классифицируемых кодами 2202 90 100 1 и 2203 00 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности ТС, в Беларусь из-за пределов единой таможенной территории Таможенного союза будет осуществляться по разовым лицензиям. Их выдачей будет заниматься Министерство торговли по согласованию с концерном "Белгоспищепром".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]