Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Конституционный суд Италии лишил Берлускони неприкосновенности

07.10.2009 в мире
Конституционный суд Италии лишил Берлускони неприкосновенности Конституционный суд Италии постановил лишить юридического иммунитета премьер-министра страны Сильвио Берлускони, сообщает BBC News. Теперь Берлускони может быть подвергнут уголовному преследованию, чего ему неоднократно удавалось избежать ранее.

Так называемый закон Альфано, обеспечивающий неприкосновенность итальянского премьера, был принят в 2008 году, вскоре после того, как Берлускони возглавил правительство по результатам парламентских выборов. Теперь он признан не соответствующим конституции; судьи постановили, что закон противоречит принципам равенства всех граждан страны перед правосудием. Представитель премьера заявил, что решение Конституционного суда является политически ангажированным, и что Берлускони не намерен уходить в отставку.

Наблюдатели из Италии ранее отмечали, что, если с Берлускони снимут неприкосновенность, производство как минимум по двум делам против него может быть продолжено. Речь, в частности, идет о даче взятки британскому юристу Дэвиду Миллзу: Берлускони якобы дал юристу взятку в размере 600 тысяч долларов в обмен на определенные показания в суде.

В 2009 году Миллза признали в виновным в даче взятки и в коррупции и приговорили к 4,5 годам тюрьмы. По официальной версии, юрист действительно получил взятку за ложные показания, однако не знал, от кого были деньги. О снятии с Берлускони неприкосновенности просили, в числе прочих, прокуроры, разбиравшие дело Миллза.

Также благодаря принятию закона о неприкосновенности было прекращено расследование дел об уходе от уплаты налогов и составлении ложных отчетов в медиаконцерне Берлускони Mediaset, а также о попытке подкупить оппозиционных сенаторов. Под действие закона Альфано попадали также президент Италии и спикеры двух палат парламента.

В последнее время рейтинг Берлускони, ранее остававшийся стабильно высоким, снизился из-за сексуального скандала.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]