Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Японские власти оштрафовали Panasonic за ценовой сговор

Японские власти оштрафовали Panasonic за ценовой сговор Японские антимонопольщики постановили взыскать штраф на общую сумму в 3,32 миллиарда иен (37,4 миллиона долларов) с корпорации Panasonic, а также корейских Samsung и LG Philips Displays Korea, тайваньской Chunghwa Picture Tubes и тайской CRT. Об этом пишет The Wall Street Journal.

В Японии считают, что компании состояли в ценовом сговоре на рынке производства электронно-лучевых трубок (ЭЛТ), используемых при производстве телевизоров. По данным японской антимонопольной комиссии, пять компаний договорились о минимальных ценах на ЭЛТ. Переговоры о ценах начались в мае 2003 года и проводились каждые два месяца, передает AFP.

Согласно решению антимонопольщиков, на Panasonic приходится 20,2 миллиона долларов (1,79 миллиарда иен) штрафа, на корейское подразделение Samsung - 15,5 миллиона (1,37 миллиарда иен), а на LG Philips Displays - 1,7 миллиона долларов (151 миллион иен). Оставшиеся две компании, хотя и признались в нарушениях, оштрафованы не были. Panasonic намерен оспорить некоторые части решения.

Штраф, относящийся к рынку ЭЛТ, довольно сильно запоздал. Производители телевизоров переходят на производство ЖК-телевизоров. Так, Panasonic к настоящему времени уже не выпускает ЭЛТ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]