Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Журналиста «Белсата» заставили объясняться в прокуратуре

08.10.2009 политика

Татьяна Бубликова 7 октября давала принудительное объяснение в Гомельской областной прокуратуре относительно заявления чиновника местного горисполкома.

Заместитель начальника управления торговли и услуг Гомельского горисполкома Наталья Ратобыльская обвиняет журналистку в том, что та якобы записала от имени сотрудницы телеканала «Белсат» аудиоинтервью и разместила его в эфире. Как сообщает пресс-служба БАЖ, прокуратура не нашла подтверждения этим фактам.

Утром возле дома Татьяну Бубликову встретил участковый милиционер. Он объяснил, что имеет постановление о принудительном приводе журналистки в прокуратуру. Согласно документу, прокурор Алеся Рябцева два раза посылала повестку журналистке: одну из них почта вернула обратно, вторую - прокурор послала обычным письмом.

«Появление сотрудника милиции было для меня шоком, -- рассказывает Татьяна Бубликова. -- Ни в одном документе нет моей подписи о получении этих повесток, и поэтому постановление о принудительном приводе оформлено с нарушением норм Процессуально-исполнительного кодекса Беларуси».

В прокуратуре Бубликова ознакомилась с заявлением заместителя начальника управления торговли и услуг Натальи Ратобыльской. Та написала, что в июле этого года ей позвонила Татьяна Бубликова, которая представилась сотрудником «Белсата», задавала вопросы насчет закрытия рынка «Привокзальный», не сообщив, что записывает интервью для использования в СМИ. Ратобольская утверждает, что не давала согласия на появление своего комментария в эфире телеканала «Белсат».

Журналистка опровергает заявление чиновника.

«Я с этим чиновником никогда в жизни не разговаривала, ни при личной встрече, ни по телефону, -- заявляет Татьяна Бубликова. -- Думаю, Наталья Ратобыльская с подачи заинтересованных спецслужб перепутала мою фамилию с фамилией журналистки, которая готовила материал -- Юли Цельпук. Потому что именно эта фамилия стоит на сайте «Белсата» под репортажем о закрытии рынка.

Прокурор Алеся Рябцева устно предупредила журналистку об административной ответственности в случае, если факт сотрудничества с «Белсатом» подтвердится правдивым заявлением следующего чиновника.

Журналистка позвонила Наталье Ратобыльской, и та не смогла идентифицировать ее голос. По словам журналистки, в разговоре чиновник пригласила ее прийти в исполком, если та действительно хочет узнать, при каких условиях писалось заявление в прокуратуру.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]