Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Приказ о разгоне демонстрантов у администрации Януковича отдавал Захарченко

12.05.2014 в мире
Приказ о разгоне демонстрантов у администрации Януковича отдавал Захарченко

В событиях, произошедших 1 декабря 2013 года, виноват ряд чиновников во главе с экс-министром внутренних дел.

Приказ силового разгона протестной акций на улице Банковой возле здания администрации президента Украины 1 декабря 2013 года дал лично министр МВД Украины Виталий Захарченко своему заместителю по общественной безопасности Виктору Ратушняку.

Это установила проверка Временной следственной комиссии Верховной Рады под председательством Геннадия Москаля, сообщается на его сайте.

"В действиях бывшего министра МВД Захарченко, его заместителя В.Ратушняка, начальника главного управления МВД в Киеве В.Коряка, его заместителя по общественной безопасности П.Фетчука, начальника управления общественной безопасности киевской милиции Мариненка, а также командиров спецподразделений Беркут, прикомандированных к ГУ МВД в городе Киеве с Кировоградской, Киевской, Луганской, Полтавской, Тернопольской, Харьковской и Черниговской областей, есть грубое нарушение целого ряда международных актов, которые Украина обязалась неукоснительно соблюдать", - сказано в сообщении.

Кроме того, во время этих событий сотрудники милиции совершили ряд преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Украины.

Отмечается, что ВСК направляет в Генпрокуратуру список митингующих (165 человек) и представителей украинских и иностранных СМИ (44 человека), которые в результате избиения милицией получили телесные повреждения различной степени тяжести. Подавляющее большинство людей не обращались в медицинские учреждения, боясь преследования со стороны правоохранительных органов.

ВСК также установила, что 1 декабря 2013 года работники милиции разгромили Союз писателей Украины неподалеку от Администрации Президента по улице Банковой. Они жестоко избили писателей и митингующих, которые пытались укрыться в здании от преследования правоохранительных органов, а также съемочную группу грузинского телевидения.

Временная следственная комиссия закончила проверку правомерности действий сотрудников МВД во время событий 1 декабря 2013 года возле Администрации Президента Украины, направляет материалы в Генпрокуратуру и просит на их основании привлечь виновных к уголовной ответственности.

Архивное фото podrobnosti.ua

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]